Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2022 21:03

Сказ о том, как губернатор Гусев решил доплатить полумёртвым информационным «воинам»

Прелестная новость - воронежский губернатор Александр Гусев анонсировал рост зарплат в госСМИ РИА «Воронеж» до 30%.

Цитируем официальный сайт правительства: «Благодаря управленческой позиции нового руководства РИА и поддержке губернатора еще до санкций было утверждено повышение зарплат от 6% до 30%. При этом Александр Гусев не исключил и дальнейшей индексации».

- Стремительно и целенаправленно, - как говорит в YouTube «Кот Костян».

Почему-то тотчас вспомнилось, что на финансирование «Ельцин Центра» в прошлом году было потрачено 320 000 000 рублей из федерального бюджета. И что сделал «Ельцин Центр» 24 февраля, когда постсоветская история закончилась и началась новая, с денацификации и освобождения украинцев от западного поводка? Угадали - освоивший 320 млн российских денег «Ельцин Центр» выпустил пресс-релиз с требованием «немедленно прекратить операцию российской армии». Он так и висит у них на сайте.

РИА «Воронеж», они, конечно, не «Ельцин Центр» - у него хотя бы чёткая позиция имеется. А РИА про что, чем заслужили поддержку?

Все мы люди, все мы человеки, есть семьи и их надо кормить. Это безусловно. Только деньги надо платить за честный и полезный труд, не находите Александр Викторович? А про РИА «Воронеж» вы же два года назад сами говорили, что они - не рыба и не мясо.


Нет, мы с братом допускаем, что «благодаря управленческой позиции нового руководства» ситуация могла измениться. Заходим на РИА «Воронеж» от 24 февраля, что там по политической повестке? Там мы видим дорогого Александра Григорыча Лукашенко, который «намерен признать ЛНР и ДНР». И что, признал? Воз и ныне там.

Журналистам РИА взять бы и опросить в тот же день депутатов и прочих спикеров, развернуть, так сказать, широкое полотно поддержки. Но этого всего вы на страницах госСМИ не найдёте.

Что там ещё было 24 февраля? Губернатор Гусев отправился в приграничный (Кантемировский) район Воронежской области. Заметка на целых 717 знаков, если считать без пробелов. Достойно повышения зарплат на треть.

Кажется, губернатор Александр Гусев именно так считает. Просто прочтите внимательно ещё одну цитату сайта облправительства:

- Приветствуя собравшихся, Александр Гусев подчеркнул, что работа по переформатированию показала эффективность и результативность: сайты РИА «Воронеж», издания «Воронежский Курьер», «Семерочка», «Твоя земля», «В округе», а также районные газеты - интересны жителям.

О да, интерес зашкаливает. Этим жителям из цитаты Гусева ещё бы вспомнить, во что именно они рыбу заворачивали - в «Семерочку», в «Твою землю» или в «В округе»…

Про «Воронежский курьер» не говорим, потому что его бумажным можно найти лишь у редких коллекционеров. По старой памяти, наверное, прикупают.

Но за свои, заметим, за свои.

Зато, чем труднее времена, тем бесшабашнее становятся руководители. На пожаре только масла в огонь подливают. Особенно мужи государственные, привыкшие к тому, что им деньги просто так выдаются из бюджета. Как получили легко, так легко и перенаправили. Никакой рефлексии, никаких размышлений. Ну, как в «Иване Васильевиче», который профессию меняет, Бунша говорил про Кемскую волость: «Пусть забирают на здoрoвье! Я-тo думал, гoспoди».

Вот и с казной так же. У нас же губернаторы не сеют, не жнут, у станка не стоят, чтобы понимать, как копеечка тяжело добывается. Наверное, и журналисты с редакторами из госСМИ вроде РИА «Воронеж» даже представления не имеют, что деньги можно зарабатывать, а не просто брать из карманов честного народа.

А помните, как спикер облдумы и большой любитель футбола Владимир Нетёсов для себя за бюджетные деньги «СпортЭкспресс» выписывал? А как схему метро делали с «Киносаргом» за казенные средства, а потом ее завернули? И нет ответа на вечный русский вопрос: «Где деньги, Зин?»

Тут на днях редактор политотдела Виктор Лиходзиевский пришёл с круглого стола «Русская цивилизация и русская мечта в условиях глобальных вызовов», рассказал, что, кроме «Блокнота», там ещё был журналист «АиФ» Юрий Голубь. Частные СМИ - это в конце концов их дело - идти или не идти. А никого из РИА на мероприятии, проходившем на базе воронежского ОНФ, не было замечено. А ведь это было первое в Воронеже общественное обсуждение будущего региона и страны после нашей победы. В тот же день Владимир Путин ещё сделал заявление, что Запад пытается расколоть российское общество, использовать «пятую колонну» и национал-предателей.

Переводчик научно-технической литературы Галина Гузеева на том же круглом столе высказалась по нашей сегодняшней теме. Что финансировать государство просто обязано журналистов и общественников, которые без всяких «указивок» честно выступили на стороне своей Родины. Пусть не деньги (для начала), но хотя бы сверка часов, постановка задач для них должны быть в приоритете для руководства Воронежской области. Этим вообще кто-нибудь занимается?

Нет, потому что Александр Гусев живёт в мире, где мифическим жителям интересны РИА «Воронеж», «Воронежский Курьер», «Семерочка», «В округе» и «Твоя земля», учреждённая аж в 2003 году (мы с братом глянули), причём - 1 апреля.

Мы тут поинтересовались у знакомых в пресс-службе правительства Гусева, так там тоже ни про «В округе», ни про «Твоя земля» ничего не знают. Похоже, пресс-служба губернатора укомплектована иногородними.

Сегодня член Общественной палаты города и бывший депутат гордумы Галина Кудрявцева заявила, что мэрия Воронежа должна была не выкупать Левобережные очистные сооружения почти за 300 млн рублей, а просто – забрать. А ведь деньги мэру Кстенину снова дал губернатор Гусев, мания что ли такая - выкидывать средства на ветер. Что Гусев дал Кстенину деньги зря, решили более 95% принявших участие в опросе читателей «Блокнот Воронеж». Потому что именно ЛОС в долгу перед городом, а не наоборот. И с госСМИ у нас такая же «пилорама». Или губернатор так пошутил просто? Чтобы ждали.

И последний вопрос. Вы, Александр Викторович, ведь про информационную войну говорили, когда анонсировали повышение зарплат в РИА. Серьёзно полагаете, что полумёртвый проект может помочь вам выиграть в этой войне? Да?! Такой большой губернатор и такой наивный.

Даже поучаствовать у них не получится. Потому что для этого надо понимать, за что воюешь. И это, внимание, не деньги. Те, кто воюет как наёмники только за деньги, всегда переметнутся к тому, кто больше заплатит. Подумайте над этим, посоветуйтесь с товарищами.

Братья Клыковы

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
6
2