Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 30.12.2021 19:01

Производительный депутат Госдумы Кастюкевич не смог обойтись без губернатора Гусева

В правительстве Воронежской области смогли рассказать только об одной проблеме, которую решил за три месяца работы новый «воронежский» депутат Госдумы Игорь Кастюкевич.

Но для этого последнему пришлось обратиться за помощью к губернатору Александру Гусеву. Вот что об их встрече в кабинете главы региона было сообщено на сайте областного правительства.

скриншот сайта облправительства, фамилия отца больного мальчика по этическим соображениям заретуширована "Блокнот Воронеж"

Судя по всему, даже присутствовавший на этой беседе сотрудник пресс-службы губернатора не смог рассказать о более масштабных решенных Игорем Кастюкевичем проблемах. Непонятно, зачем надо было на сайте облправительства называть фамилию отца больного ребенка, сообщать «на весь мир» диагноз малыша?

Сама же проблема, озвученная в кабинете губернатора, выглядит как минимум странно. Кто мешал Кастюкевичу из Москвы направить официальный запрос депутата Госдумы в областной департамент здравоохранения и попросить решить данную проблему с реабилитацией больного ребенка? Разве в руководстве облздрава не пошли бы навстречу этой просьбе и также не решили в кратчайший срок эту проблему?

Более того, из опубликованного пресс-релиза воронежцы теперь узнали, что еще несколько лет назад был закрыт бассейн "Солнышко" на базе 11-й больницы. И как сообщается в пресс-релизе, "реконструкция бассейна в ближайшее время не предвидится из-за отсутствия финансирования". Но как же так: губернатор Гусев регулярно сообщает гражданам о росте в экономике, увеличении на десятки процентов налоговых и неналоговых поступлений в бюджет области, профицит которого уже превышает 20 млрд рублей, а отремонтировать какой-то там бассейн для больных детей власти не могут? Или не хотят? Именно такие вопросы задавал Кастюкевич губернатору Гусеву? Замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме не взял ли на партийный контроль решение Гусевым и К данной проблемы? Об этом ничего не говорится на сайте облправительства.

Судя по его пресс-релизу, Игорь Кастюкевич не смог рассказать главе региона про более крупные по масштабу решаемые (или уже решенные) им проблемы в интересах воронежских избирателей. Действительно, если это не государственная тайна, то за первые 100 дней работы в Госдуме что еще реально полезного, масштабного было сделано для воронежцев заместителем руководителя фракции «Единая Россия»?
Такой вопрос 45-летнему уроженцу Саратовской области могли бы задать его воронежские избиратели и налогоплательщики. Как никак, а зарплата «простого» депутата (не председателя думского комитета или вице-спикера) Госдумы составляет под 500 тысяч рублей в месяц при прожиточном минимуме у воронежца в 10 тысяч рублей. Так что за три месяца в парламенте Кастюкевич уже стал миллионером? И за какие «подвиги»? На сайте парламента РФ вот что сообщается о работе воронежского депутата.
скриншот сайта Госдумы РФ

Из документа видно, что у «народного избранника» высокая производственная дисциплина, он не прогуливал, как некоторые другие воронежские депутаты, а присутствовал на всех заседаниях Госдумы. И хотя не отметился выступлениями с трибуны на сессиях парламента в защиту интересов воронежских избирателей, но более 1000 раз Кастюкевич нажал на копку для голосования.

Разве такая работа не должна хорошо оплачиваться вместе с другими социальными привилегиями, как предоставление бесплатного транспорта, жилья в Москве, «прикрепление» к лучшим медицинским учреждениям столицы и другими «плюшками» за счет простых налогоплательщиков?

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1