Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.02.2023 13:40

Прокуратура и адвокаты остались недовольны приговором экс-ректору ВГТУ Колодяжному

Ему дали пять лет.

Как сторона защиты и обещала, приговор, вынесенный 44-летнему экс-ректору ВГТУ и бывшему депутату областной Думы Сергею Колодяжному, обжаловали. Причем сделали это и адвокаты, и прокуратура, которая изначально просила для обвиняемого 8 лет. 

При этом Ленинский райсуд приговорил бывшего руководителя опорного университета к пяти годам в колонии общего режима со штрафом в миллион рублей. Колодяжного признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ). 

По версии следствия, с 2014 по 2020-й ректор вуза похитил 58 млн рублей, начисляя премии подчиненным и забирая их. И следствие же квалифицировало дело по статье 160 УК РФ «Присвоение и растрата».

Но суд квалифицировал действия Колодяжного как мошенничество и снизил размер хищения до 1,6 млн рублей.

И если адвокаты бывшего ректора считают приговор несправедливым, поскольку их подзащитный якобы невиновен, то прокуратура придерживается другого мнения.

«Неправильная квалификация преступления повлекла за собой необоснованное снижение размера похищенных денежных средств. Кроме того, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие раскаяния со стороны осужденного свидетельствуют о том, что размер основного наказания не отвечает принципам справедливости», – говорят в надзорном ведомстве.

Прокуратура говорит, что апелляция подана из-за допущенных судом первой инстанции нарушений уголовно-процессуального законодательства, неправильным применением уголовного закона и мягкостью приговора.

 

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3