Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.06.2015 10:45

Прокуратура привлекла руководство четырех коммунальных управляющих компаний к административной ответственности

Прокуратура привлекла руководство четырех коммунальных управляющих компаний к административной ответственности
В Воронеже продолжаются битвы между Центром защиты прав граждан партии "Справедливая Россия" и коммунальными управляющими компаниями.

В ответ на запрос депутата Государственной Думы фракции "Справедливая Россия" Олега Пахолкова прокуратура города Воронежа провела проверку и сообщила, что УК Коминтерновского района, а также РЭК "Жилищное единство", РЭК "Комфорт" и УК "Мастер" нарушили закон в части непредоставления гражданам информации о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов и проведении корректировки по услуге "отопление".

В отношении руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1. ст.14.8 КоАП РФ - нарушение права потребителей на получение необходимой и достоверной информации об услуге.



Напомним, в начале года более 400 человек обратились с заявлениями о предоставлении информации в эти управляющие компании. Но ни на одно (!) письмо нагло и цинично так и не был дан ответ. В конце апреля разгневанные жильцы вместе со специалистами Центра защиты прав граждан партии "Справедливая Россия" внезапно посетили офис УК Коминтерновского района и провели "принудительный диалог" с директором Станиславом Судаковым, который от испуга вызвал наряд полиции



На следующий день он предоставил все ответы. Однако, при изучении выяснилось, что он дал одинаковые отписки - отправил заявителей (в том числе и пожилых людей) за поиском информации на сайт в Интернете "Реформа ЖКХ". При изучении выяснилось, что запрашиваемой информации там просто нет. Зато выяснилось, что по многим домам многократно (до 13 раз) завышена общая площадь дома - из-за чего возникло подозрение, что коммунальщики сделали это намерено, для того чтобы ставить завышенную цифру в формулу и выставлять огромные платежи по общедомовым нуждам (ОДН).

В мае 2015 года УК Коминтерновского района под нажимом Центра защиты прав граждан партии "Справедливая Россия" была вынуждена сделать перерасчет жильцам дома № 16 по улице Жукова. И вернуть им в общей сложности 158 тысяч 930 рублей (в среднем 1800 рублей на квартиру) за корректировку по строке "отопление".

- На наш взгляд, УК Коминтерновского района является "чемпионом по хамству" в Воронеже, - считает руководитель воронежского Центра защиты прав граждан партии "Справедливая Россия" Дмитрий Носков. - Сейчас мы собираем информацию и доказательную базу по признакам мошенничества и будем добиваться наказания по всей строгости закона. Спасибо всем неравнодушным воронежцам, кто помогает в борьбе против недобросовестных коммунальщиков.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
Персоны: Олег Пахолков
0
0