Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.07.2015 19:19

Прощай, «Родной Воронеж» - здравствуй, строительное лобби

Эксперты и политические наблюдатели заключают, что предвыборная кампания-2015 обнаружила все признаки того, что в Воронеже окончательно сформировался новый неформальный клан политиков-бизнесменов, который на пике своего развития даст фору всем остальным и затмит ставшую известной в начале «нулевых» ассоциацию «Родной Воронеж». Лидерами нового клана, который, по общему мнению аналитиков, является ничем иным, как строительным лобби являются спикер гордумы, первый номер общегородского списка кандидатов «Единой России» Владимир Ходырев и член ФС РФ Сергей Лукин.



Оба политика – строительные магнаты со стажем. Рассматривается следующая версия возвышения объединённого клана строителей: Владимир Ходырев по итогам выборов 13 сентября 2015 года становится первым политиком в городе, а Сергей Лукин подвигает спикера облдумы Владимира Ключникова и садится в его кресло. В итоге образуется центр силы, которому будет контролировать все основные политические и бизнес-процессы в регионе.

- В группу Ходырева-Лукина входят достаточное количество как действующих депутатов города и области, так и проходных кандидатов, - замечает источник издания, близкий к правительству области. – Например, кандидат от «Единой России», бывший чиновник воронежской мэрии Михаил Кирпичёв уже сам рекомендуется в кулуарах, как представитель данной группы.


Эксперты также причисляют к активным членам клана -  неформального лидера воронежской ЛДПР, депутата Госдумы и владельца строительной корпорации «Аксиома» Сергея Журавлёва. Не в такой тесной связке, как Журавлёв, но в ассоциации с так называемой группой Ходырева-Лукина находится и генеральный директор строительной компании «ВЫБОР» Александр Цыбань.

- Связка существует чёткая, но региональные СМИ пока её предпочитают не очень замечать,  - не без усмешки сообщает наш источник в «партии власти». – Рассматривается даже в недалёком будущем замена нынешнего главы Семилукского района на Александра Цыбаня.


Говорят, что клан заключил нечто вроде контракта с известным воронежским трибуном гордумы Галиной Кудрявцевой, которая на выборах-2015 отказала нескольким  политическим партиям. Дескать, депутат Кудрявцева будет прикрывать в гордуме Владимира Ходырева и обрушивать филиппики на тех, кто вознамерится ему противостоять. «Блокнот Воронеж» обратился за комментарием данной информации к самой Галине Кудрявцевой.


– Я буду работать в интересах строительного лобби? Смешно! – воскликнула Галина Александровна. - Это я-то, которая в 2004 году добилась общественных слушаний в Воронеже, где рассматривалось 80 незаконных объектов, и по итогу которых было отменено 40 постановлений. Да и кто будет нападать на Ходырева, если в парламенте сейчас 32 единоросса, а оппозиционеров – четверо? Ну станет их по итогам выборов шестеро, и что? Чтобы что-то поменять, нужно 19 человек, как это было в Муниципальном совете при Цапине, да и ту коалицию потом развалили коммунисты, которые в Воронеже всегда работают за власть.

Между тем о Владимире Ходыреве, как о спикере парламента оппозиционный трибун отозвалась довольно лестно.

- До него председателем был Колиух; он, когда исполнительной власти надо было протащить решение,  объявлял голосование по пять-семь раз, меняя незначительно формулировку. Нарушал регламент, как хотел,  - припомнила депутат Кудрявцева. - При Шипулине ещё дурнее было. Но Ходырев ни разу себе этого не позволил, ведёт себя так, как должен вести себя спикер.

Политические эксперты отмечают, что клан Ходырева-Лукина «старается быть неявным, чтобы до поры до времени не посеять недовольство со стороны доминирующей в регионе силы – руководства области».

От части осторожных аналитиков выступил доктор политических наук, консультант Воронежской гордумы Дмитрий Нечаев.

- Интенсивность формирования клана наблюдатели преувеличивают, просто на некотором этапе Владимир Ходырев и Сергей Лукин стали лучше понимать друг друга. Вообще, такой центр силы – скорее позитивен для Воронежа, - считает политолог. – К тому же, при Ходыреве гордума по-своему осуществляет контроль за мэрией, и даже иногда подвергает обструкции городских чиновников. Скажите, когда подобное было в областной думе Ключникова? Владимира Ходырева не только строитель, но и бизнесмен-интеллектуал, просчитывающий свою стратегию на несколько шагов вперёд. Руководимая им гордума – один из немногих политических институтов, который наладил взаимодействие с гражданскими инициативами. Также спикер обеспечивает политическую конкуренцию, как на стадии самих выборов, так и в ходе обсуждения решений гордумы депутатами.

Это всё были примеры политических притязаний и возможностей нового воронежского клана. Что касается бизнес-интересов активно действующего строительного лобби, то их можно заметить невооружённым взглядом. И на окраинах города, и в центре Воронежа, стремительно теряющего свой  исторический вид.

- По большому счёту мы имеем дело с той самой клановостью, с которой нынешний губернатор стал бороться, как только пришёл в Воронежскую область, причём, что интересно, данный строительный клан родился уже после 2009 года, - отмечает воронежский аналитик на условиях анонимности. - Это организованное сообщество пока не носит такого разрушительного характера, как зенищевско-колиуховский Лёнинград (иное название «Родного Воронежа» - прим. Авт.), но, когда присутствует связка структур бизнеса, банков и власти негативные последствия налицо. Прежде всего – это интенсивное строительство в Воронеже жилья низкого качества, но по высоким ценам.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0