Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.05.2022 21:00

«Против коррупции» задалась вопросом, как «Чемпион» Хван стала чемпионом по госзакупкам

Межрегиональная общественная организация «Против коррупции» попросила правоохранительные органы проверить документацию по госзакупкам, которые достались фирме «Чемпион» Натальи Хван.

Об этом журналисту «Блокнот Воронеж» сообщил руководитель МОО «Против коррупции», член Общественного совета при департаменте ЖКХ Альберт Пчелинцев.

Примечательно, что ставшая мишенью антикоррупционера бизнесвумен Наталья Хван также подвизается на общественной ниве: 2 года назад возглавила Общественную палату Воронежской области. С тех пор у фирмы «Чемпион», которая не бедствовала и при губернаторе Алексее Гордееве, дела пошли ещё лучше прежнего.

За последний год ООО «Чемпион» председательницы Натальи Хван стало поставщиком по 53 государственным контрактам на общую сумму более 78 млн рублей.

Напомним фирма «Чемпион» занимается строительством и установкой детских площадок, которые в Воронеже легко обнаружить во дворах всех районов города. По данным МОО «Против коррупции», фирма выиграла почти все контракты у шести управ Воронежа. Так управа Железнодорожного района провела 4 закупки на сумму 15 млн рублей, которые выиграла фирма «Чемпион», управа Коминтерновского района - 3 контракта на сумму 12,5 млн рублей, управа Левобережного района - 11 контрактов на 8 млн рублей, управа Советского района – 8 контрактов на 7,3 млн рублей.

Причём, не только муниципалитеты предпочитают фирму госпожи Хван. Департамент строительной политики Воронежской области также провёл 5 закупок, в результате которых «Чемпион» получил контракт на сумму более 16 млн рублей. 

Альберт Пчелинцев считает, что правоохранительным органам региона следует проверить всю документацию по госзакупкам, в которых, по его мнению, есть признаки того, что они готовились под одного конкретного поставщика.


А. Пчелинцев

- Мы обратились в прокуратуру и УФАС, - рассказал Альберт Пчелинцев. – Почему другие участники оказались за бортом? Тем более, что цены у них не такие запредельные как у фирмы Хван. Например, она умудряется продавать детские качели за 45 тысяч рублей, которые на рынке стоят в два раза меньше. И мы, как взрослые люди понимаем, что, если систематически происходят сделки по завышенной цене, значит, здесь с высокой вероятностью присутствует коррупционная составляющая, на протяжении длительного времени действует «откатная» схема!

Напомним, что Наталья Хван стала фаворитом в своём бизнесе при при бывшем губернаторе Алексее Гордееве. При новом руководителе региона Александре Гусеве лоббистские возможности «Чемпиона» не пошатнулись. Более того после того, как госпожа Хван возглавила региональную Общественную палату, её возможности только выросли.

В первый пандемийный год журналисты «Блокнот Воронеж» обнаружили в Ленинском районе Воронежа детскую площадку от фирмы госпожи Хван во дворе старого дома (постройка 50-х годов), где не живёт ни одного (!) ребёнка. Дом №71а по улице Челюскинцев является практически аварийным, подвал и крыша нуждаются в ремонте, но администрация под выборы 2020 года поставила площадку для малышей фирмы «Чемпион».

Выглядело как яркая заплата на ветхом рубище.

Редакция будет следить за развитием событий: какую оценку правоохранительные и контролирующие ведомства дадут монополизации рынка фирмой «Чемпион». Заодно было бы любопытно узнать, кто именно в региональной власти покровительствует госпоже Хван? По данным «Блокнот Воронеж», профильные сотрудники районных администраций (не только в городе, но и в области) уже стонут от необходимости работать с её фирмой, но отказаться - себе дороже.  

Егор Ябаров

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1