Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.05.2014 07:17

Рабочая группа поддержала проект федерального закона «Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны в РФ»

Рабочая группа поддержала проект федерального закона «Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны в РФ»

Заседание рабочей группы состоялось 29 мая в Парламентском центре. Его провел руководитель группы - председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.
- Принять можно все, но надо обеспечить закон финансово, - отметил спикер перед тем, как перейти к обсуждению острой темы.


Заместитель председателя Комитета облдумы по труду и социальной защите населения Оксана Хоронжук привела официальные данные:


- Мы направили запрос в Пенсионный фонд о численности жителей области, родившихся в 1928-1945 годах. Это необходимо для финансового обоснования нормативного правового акта. Согласно  полученным  данным  в области проживает более 63 тысяч «детей войны», не пользующихся никакими социальными льготами, а всего родившихся в указанный период – порядка 300 тысяч. Кроме этого, военный комиссариат Воронежской области предоставил сведения о 4114 пенсионерах Минобороны 1928-1945 годов рождения. Мы неоднократно обсуждали с представителями исполнительной власти, кого же можно отнести к этой категории, но пока не пришли к общему мнению.


Далее Оксана Хорожук озвучила предложения по определению категории «дети Великой Отечественной войны (ВОВ)», поступившие от участников заседания.
В частности, член рабочей группы Людмила Никитченко предлагает отнести к категории «детей ВОВ» граждан, родившихся с июня 1928 по сентябрь 1945 гг., а также граждан, у которых один из родителей или оба погибли в годы ВОВ. Предлагаемые меры соцзащиты: единый социальный проездной билет на городском пассажирском транспорте, пригородных и сельских маршрутах. Внеочередной прием в учреждения соцобслуживания, социальное обслуживание комплексными Центрами на дому, внеочередное медицинское обслуживание, первоочередной прием в дома-интернаты для Ветеранов ВОВ, труда. Надбавки к пенсиям и другие льготы.  Были рассмотрены также предложения от фракции КПРФ, партии «Справедливая Россия». С сообщением выступила представитель общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Нина Землянская.


Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Шабанов высказался за адресную поддержку граждан, нуждающихся в материальной помощи.


- Когда идет речь о «детях войны» не должно быть партийно-политического или эмоционального подхода, - заметил он. – Мне непонятно, почему мы выделяем для оказания мер соцподдержки граждан, родившихся до сентября 1945 года. Вспомните, как жили люди в последующие годы… 1946 – 1947 гг. – был страшный голод! Как быть с людьми, детство которых выпало на это тяжелейшее время? Я считаю, нужно пойти по пути предоставления социальной помощи адресно – тем, кому в настоящее время она действительно необходима.


Далее участники заседания обсудили проект федерального закона «Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны», представленный от депутатов Комитета по труду и социальной защите населения, и приняли решение поддержать его.  В пояснительной записке к проекту говорится: установление в отдельных субъектах РФ мер социальной поддержки гражданам, родившимся во время Великой Отечественной войны, вызывает горячие споры, поскольку подходы к определению указанной категории различны. Проектом закона предлагается установить статус детей ВОВ гражданам РФ, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории СССР и постоянно проживающим в РФ. Критерием является достижение совершеннолетия на момент окончания ВОВ.


- Закрепление этого статуса на федеральном уровне предоставит право субъектам и органам местного самоуправления устанавливать конкретные меры социальной поддержки граждан, наделенных статусом «детей ВОВ», - рассказала Оксана Хоронжук. - В этой связи законом предлагается норма, согласно которой формы мер соцподдержки, порядок и условия предоставления будут определяться субъектами РФ и муниципалитетами.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Ключников Владимир
0
0