Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2021 15:01

Расходы бюджета на воронежское ЖКХ хотят урезать на фоне роста тарифов

На 1,5 млрд рублей или более чем на 20 процентов в будущем году планируется сократить расходы бюджета на финансирование ЖКХ.

В текущем бюджете Воронежской области расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составляют около 6,2 млрд рублей, тогда как на 2022-й год их объем запланирован в сумме 4,7 млрд рублей. 

Такие цифры содержатся в одном из опубликованных документов департамента финансов (возглавляет Надежда Сафонова) – проекте закона «Об областном бюджете на 2022-й год и на период 2023-2024 гг.». Заметное сокращение финансирования власти планируют произвести по статьям «Жилищное хозяйство» и «Благоустройство».


проект бюджета области на 2022-й год.

Стоит отметить, что планируемое областными властями сокращение бюджетных расходов на ЖКХ происходит во время большого скандала в Воронеже по поводу голосования депутатов городской Думы по вопросу принятия новых, повышенных тарифов на коммунальные услуги для граждан. Напомним, депутаты от фракции «Единая Россия» и два оппозиционера на заседании гордумы в минувшую среду проголосовали за такое решение -  предложить губернатору Александру Гусеву с 1 июля 2022 годы повысить предельный рост коммунальных платежей на 9,1 процента,  хотя реальные доходы воронежцев продолжают падать, а у монополистов – расти. 

При этом никакого экономического обоснования, документов для принятия такого решения - повысить тарифы - общественности и СМИ не было предъявлено. В частности, руководители ресурсных компаний не сообщили размеры своих зарплат, доходов и премий, на каких автомобилях разъезжают они и их топ-менеджеры. Намерены ли они хоть как-то сокращать расходы на свое содержание, а не просто требовать прямого повышения коммунальных тарифов. Кстати, уже более 11 тысяч воронежцев подписали петицию против резкого роста цифр в платёжках.

Казалось бы, в этой обстановке «народные избранники» и руководители области, Воронежа должны больше внимания и сил отдавать на развитие системы ЖКХ, а не на ее стагнацию. Пока же власти и монополии регулярно повышают тарифы на тепло, горячую и холодную воду, но при этом качество предоставляемых услуг находится на низком уровне, а коммунальные аварии происходят чуть ли не ежедневно.

Один пример с многочисленными авариями в Россоши в текущем году чего стоит: экономия бюджетных средств на модернизации системы ЖКХ привела к многочисленным авариям, страданиям сотен людей (остаться в 30-градусную жару без воды), а десятки миллионов бюджетных рублей все равно пришлось потратить на ремонтно-восстановительные работы. 

Кстати, и нынешнее финансирование системы ЖКХ за счет денег воронежских налогоплательщиков вызывает немало вопросов. Бюджетные деньги осваиваются медленно, а эффективность их трат неизвестна. Так, по данным департамента финансов, за 9 месяцев текущего года на ЖКХ было выделено 2 млрд 488 млн рублей, в то время как годовой лимит по данной статье – около 6 млрд 433 млн рублей.



данные департамента финансов об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2021 г.

Такое медленное освоение бюджетных средств, в частности, со стороны департамента  ЖКХ и энергетики Воронежской области, может свидетельствовать о проблемах в управлении этой отраслью, отсутствии должного контроля за реализацией тех или иных отраслевых проектов, которые финансируются по линии ЖКХ.

Вызывает опасение также слабое освоение бюджетных средств по линии национальных проектов, к примеру, по программам "Чистая вода", "Формирование комфортной городской среды" за 9 месяцев бюджетные средства освоены менее чем на 30 процентов.

Яркий пример качества работы городских и областных чиновников можно увидеть в одной из центральных частей Воронежа - у остановки "Застава". Там уже более как 2 месяца была демонтирована старая тротуарная плитка, а новую полностью так и не уложили. В результате ежедневно тысячи горожан вынуждены в этом месте "топтать" чернозем и песок (площадью около 200 кв. м.), а для пожилых людей такое передвижение по неровной поверхности (особенно в темное время суток) еще представляет и угрозу их здоровью.


 Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0