Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.04.2022 08:02

«Рассказывал про котика»: новые методы давления включили газовые мошенники в Воронеже

Собственники квартир отмечают, что злоумышленники стали более учтивыми и вежливыми.

16 апреля жительница Воронежа Юля Шамарина разместила в Сети сообщение о так называемых газовых мошенниках. Подобные коммунальные злоумышленники уже давно терроризируют местное население, обходя квартиры и убеждая воспользоваться их услугами. Раньше в ход шло агрессивное давление – мошенники проверяли газовое оборудование, находили какие-то недочеты, а затем начинали настойчиво предлагать купить у них ту или иную деталь с последующей установкой за бешеные деньги. Официальную коммунальную структуру, которая обслуживает у людей газовое оборудование, такие лица при этом не представляют.

Юля Шамарина рассказала, как к ней домой пришел неизвестный пожилой мужчина в спецовке с надписью «Регион Газ». Он попросил посмотреть газовое оборудование и сразу же нашел пятна ржавчины на шланге. Газовщик стал говорить, что необходима замена. Дескать, вдобавок надо поставить еще и кран на плиту. Мужчина заявил, что поблизости работает его бригада. Они могут принести все необходимые детали и поставить их за 6 тыс рублей.

- За установку шарового крана, которому красная цена 200-250 р и 2 шлангов по примерно той же цене! «Специалист», между делом, справлялся о том, кем мы работаем, рассказывал про своего котика. Такой вот психологический прием! – говорит Юля Шамарина о новых методах давления со стороны газовых мошенников.



Пожилой мужчина стал заполнять какие-то бумаги, потом позвонил своему коллеге, который пришел в дом Юли Шамариной через 5 минут. С собой у него были и краны, и шланги. Однако только «газовщик» захотел приступить к демонтажу, как, осмотрев тройник на колонку и плиту, сообщил, что не получится поменять без срыва пломбы.

Собственница квартиры указала на штраф за подобные действия. Он может составлять от 100 до 300 рублей. А иногда за срыв пломбы наказать могут и на 1,5 тыс рублей. Словом, Юля Шамарина отказала представителям «Регион Газа» в их услугах.

- Я и попросила их уйти из квартиры. Они сопротивлялись, говорили, что пришлют штраф, спрашивали, почему передумали пользоваться их услугами. Не добившись своего, ушли обиженными, - резюмирует в своем сообщении Юля Шамарина.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: МошенникиПерсоны: ВоронежцыПродукты: газовое оборудованиеСобытия: МошенничествоОрганизации: ЖКХ
1
1