Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 09.11.2020 13:17

Расстрелявший сослуживцев солдат был для соседей «невидимкой»

Люди пояснили, что никогда не видели его.

9 ноября съемочная группа «Блокнот Воронеж» побывала в доме, где ранее проживал 20-летний солдат-срочник Антон Макаров, расстрелявший сослуживцев на аэродроме «Балтимор» (этот адрес был указан в официальных документах). Многоэтажка расположена в Коминтерновском районе на улице 45-й Стрелковой Дивизии. 

Утром подъезд дома был оцеплен представителями военной полиции, ранее поднимавшимися в жилище срочника. Вернувшись на улицу, силовики, прибывшие на служебном транспорте, около получаса дежурили рядом с домом. Далее после звонка одному из них представители ВП покинули двор многоэтажки.

Журналист «Блокнота» вместе с оператором обошел подъезд дома и пообщался с соседями. Оказалось, что никто никогда не видел Антона Макарова. Люди, зная о случившемся из новостей, пояснили, что даже не встречали парня здесь мельком. Некоторые предположили, что его квартира нежилая. Большинство воронежцев общались через закрытую дверь.


Трагедия произошла 9 ноября примерно в 5:20 утра. Макаров поссорился с майором Ермолаевым, прибывшим в часть для проверки суточного наряда. Солдат отобрал у оппонента пистолет и 16 патронов к нему, после чего выстрелил в дежурного.

Пострадавшему попытался помочь водитель, но и он получил ранение. Всего от рук Макарова погибли трое: майор Сергей Ермолаев, ефрейтор Сергей Кажокин и рядовой Нинаил Акталиев. Еще один солдат - рядовой Фирсов - был госпитализирован с двумя пулевыми ранениями в плечо и лопатку.


Во дворе многоэтажки, где проживал Макаров 

Сейчас Макарова, скрывшегося с места преступления, разыскивают правоохранители. По некоторой информации, у него с собой пистолет. По предварительным данным, военнослужащий расположения части не покидал. Объявлен план «Перехват». У аэродрома "Балтимор" наблюдается большое скопление полицейских, следователей, росгвардейцев и военных. На месте дежурят и машины скорой помощи.


Дверь в подъезд дома 

- В качестве основной версии происшедшего рассматривается нервный срыв, - заявил источник в ЗВО.

Напомним ранее «Блокнот Воронеж» публиковал видео спецоперации по поимке Макарова, который учился на полицейского. Посмотреть ролик и фотографии, сделанные около «Балтимора», можно здесь.


Вид из подъезда 


Дом Макарова 


Антон Макаров 

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1