Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.04.2020 15:07

Рассыпающийся дом засыпал тротуар кирпичами в центре Воронежа

К счастью, они ни на кого не упали.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился местный житель. Он сообщил, что 10 апреля у дома №35, который расположен на улице Плехановской, осыпалась часть фасада, располагающаяся прямо под козырьком крыши. Крупные куски штукатурки вместе с кирпичами упали прямо на тротуар. К счастью, на улице в тот момент никого не было. Иначе дело могло дойти до поездки в больницу. В доказательство своих слов житель столицы Черноземья прислал несколько фотографий.

«Блокнот Воронеж» обратился по этому поводу в пресс-центр ЖКХ. Нам сообщили, что 30 августа 2010 года в доме было организовано ТСЖ – ТСН «ТСЖ Плехановская 35». Товарищество, как одна из форм управления домом, занималось его обслуживанием. Неизвестно по каким причинам, но вероятнее всего из-за сложностей в оперативном управлении зданием, правление ТСЖ приняло решение заключить договор на обслуживание многоэтажки с УК Ленинского района. В октябре 2019-го управляющая компания решила разорвать этот договор по причине невозможности его исполнения. Поэтому с 29 ноября прошлого года домом №35 снова стало управлять ТСЖ. На основании чего сейчас следить за состоянием здания, содержать его, проводить текущий ремонт обязано именно оно.


- Почему УК решила отказаться от управления домом №35?! Он 1960 года постройки, то есть ему 60 лет. За это время, по словам специалистов УК, здание достигло практически 70% износа. Фасадная часть дома, а также балконы нуждаются в капитальном ремонте. Это показала экспертиза, которую заказывала управляющая компания. При этом плата по строке «Содержание и текущий ремонт» в доме составляет 7,5 рублей за один квадратный метр. В то время как средний тариф по городу в районе 22-25. Стоимость на обслуживание дома складывается из его текущего состояния, степени износа. Средств, которые собственники дома собирают на его обслуживание и ремонт, недостаточно на проведение фасадных работ и поддержание МКД в нормальном состоянии, - пояснили «Блокнот Воронеж» в пресс-центре ЖКХ.



Ульяна Гуртовенко




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
1
0