Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.04.2020 10:03

Горячие головы будут наказаны, - губернатор Гусев спешащим возобновить работу бизнесменам

По его словам, неотвратимость наказания наступит обязательно.

10 апреля в здании правительства Воронежской области под руководством Александра Гусева прошло заседание оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции, где на связь вышли главы районов и городских округов Воронежской области.

Согласно информации пресс-службы регионального правительства, взяв вступительное слово, губернатор заострил внимание на том, что меры, которые на данный момент принимаются в области из-за COVID-19, должны быть соблюдены неукоснительно. В противном случае, неповиновение повлечет за собой необратимое наказание.

- Мне передают, что в воспаленных умах некоторых руководителей территорий, предприятий, организаций зреет идея не выполнять те ограничения, которые введены нормативными актами, выпущенными в последнее время – федеральными и региональными. Мотивируя все сложной экономической ситуацией и необходимостью возобновления работы. Хочу предупредить, предостеречь эти горячие головы от необдуманных действий. Не дай Бог в результате ваших решений возникнет очаг заражения, произойдет развитие ситуации, связанной с распространением инфекции. Неотвратимость наказания за это наступит обязательно, а масштабы и уровень ответственности и мер, которые применяются к нарушителям, достаточно широк. И поверьте, применяться они будут не по нижней планке, - высказался губернатор Гусев на совещании.

Помимо этого, он также обратил пристальное внимание и на принятие решений по поддержке экономии. Как сказал глава региона, они основываются исходя из глубокого анализа, куда включены множественные показатели.


Фото: пресс-служба регионального правительства 

- Мы понимаем, что вы несете экономические потери, что вы обязаны – я напоминаю – обязаны выплачивать заработную плату своим работникам за дни простоя. Мы постараемся, чтобы Воронежская область в экономическом плане уж точно не оказалась в отстающих. Все меры господдержки, которые заявлены в последнее время – и прямой финансовой поддержки, и в части отсрочки платежей по налогам и арендной плате, и снижения арендной платы, и платежей по налогам в бюджет – все это мы будем применять уже в апреле. Ситуация не такая трагичная, как может иногда показаться, но беда еще не отступила, она еще перед нами стоит, и никаких послаблений в части самоизоляции мы предпринимать не будем, - пояснил Александр Гусев.

Между тем напомним, ранее «Блокнот Воронеж» рассказывал своим читателям о том, как умирающий бизнес требовал от губернатора смягчить режим самоизоляции. Тогда около 250 предпринимателей малого и микробизнеса после закрытия Ярмарки строительных материалов на улице Холмистой рассказали, что они не понимают, как им жить, кормить семью и платить зарплату сотрудникам. Они, как послушные граждане, после постановления главы Воронежской области были вынуждены временно закрыть свои торговые точки, что принесло им убытки. Тогда люди высказали свою проблему на видео.

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
2
4