Блокнот
Воронеж
Четверг, 12 марта
Экономика, сегодня, 21:01

Рост прибыли свыше 100 процентов за год показала в Воронеже компания «Городские парковки»

 Рост прибыли свыше 100 процентов за год показала в Воронеже компания «Городские парковки»

февраль 2026 года, центр Воронежа, платные парковки концессионером не убирались, но автовладельцев - штрафовали за неоплату такого сервиса

Явно нелюбимая многими воронежскими автовладельцами компания из Белгорода, ООО «Городские парковки» – показала финансовые результаты своей работы в нашем областном центре за прошлый год. Один из главных показателей, выручка – сократился на 31 процент и составил 197 млн рублей. При этом у концессионера воронежских городских парковок размер прибыли вырос на 102 процента, но в денежном выражении это «копейки»: 141 тысяча рублей. Эти финансовые данные были накануне официально опубликованы в деловых изданиях.

В них также сообщается, что «финансовая модель компании демонстрирует риски: оценка устойчивости и платёжеспособности указывает на возможные трудности с исполнением обязательств. Коэффициент автономии (0,38) и обеспеченности собственными средствами (0,12) показывают значительную зависимость от заёмного капитала. Текущая ликвидность формально в норме (1,71), но абсолютная ликвидность низкая (0,18). По объёму выручки в 2024 году компания занимала 15-е место среди 14 конкурентов в Белгородской области и 2878-е место в России, что ниже среднего показателя по отрасли».

скриншот из открытых источников, результаты работы в 2025 году ООО "Городские парковки"

Снижение годовой выручки на 169 млн рублей кажется несколько странным, ведь компания только на одних штрафах за неуплату городских парковок зарабатывает в Воронеже более 1 млн рублей в неделю. О чем на днях сообщил «Блокнот», причем речь шла о работе только одной административной комиссии – Центрального района. А ведь платные парковки у концессионера имеются и в других районах Воронежа.

В финансовой отчетности обращает на себя внимание размер зарплаты у сотрудников концессионера: он в 2 раза выше, чем в среднем по Воронежу и составил в позапрошлом году 160 тысяч рублей, за 2025 год – еще нет данных. Согласитесь, далеко не каждый воронежец имел в 2024 году среднемесячную зарплату в размере около 1600 долларов США, в рублевом эквиваленте? 

Напомним, учредителем ООО «Городские парковки» является ООО «Городские технологии», зарегистрированное в Москве, там средний размер зарплаты у его сотрудников составлял в 2024 году свыше 273 тысяч рублей. Основным учредителем этой организации является АО «Атомэнергопром», его размер прибыли по 2024 году хотя и сократилась на 53 процента, но составил 43 млрд рублей.

Что касается финансовой деятельности концессионера в 2025 году, то на днях аудиторская компания «РНК Аудит» завершила изучение документов ООО «Городские парковки», основной государственный регистрационный номер 1133123012472. В аудиторском заключении независимого аудитора в отношении воронежского концессионера, в частности, сказано:

скриншот из аудиторского заключения аудиторской компании ООО "РНК Аудит" (г. Ярославль)

В прошлом году концессионера еще проверяла Контрольно-счетная палата Воронежа. О результатах проверки тогда рассказывал «Блокнот».

скриншот из публикации "Блокнота", апрель 2025 г.

Остается добавить, что финансовая деятельность ООО «Городские парковки» при пополнении доходной части бюджета Воронежа практически и не видна. По данным мэрии, в 2024 году (последние данные) казна получила в качестве концессионной платы около 36 млн рублей, а доходная часть бюджета в 2025 году составила 55 млрд 200 млн рублей. То есть, доля ООО «Городские парковки», в качестве концессионной платы, в общих доходах городской казны могла тогда составлять менее 0,1 процента. 

Также очень низкой оказалась и оценка работы в Воронеже этого концессионера, которую дали читатели "Блокнота" в прошлом году, – всего 1,36 балла по 5-ти бальной шкале. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежПлатные парковки
1
1