Росводоканал взялся за ничейные сети из прошлого века и помог утопающему дому

Фото: РВК-Воронеж
Читайте также:
- Гостиничный комплекс продают за 150 млн рублей на трассе под Воронежем (сегодня, 16:20)
- ФСБ ликвидировала две подпольные оружейные мастерские в Воронежской области (сегодня, 15:20)
- На 9 тысяч коров сократилось поголовье в воронежском АПК (сегодня, 14:06)
Ситуация с домом №2 по улице Большой Манежной заинтересовала лично министра ЖКХ Евгения Бажанова.
Совместные усилия нескольких структур предотвратили критическую ситуацию в многоквартирном доме по улице Большая Манежная, построенном в пятидесятых годах прошлого века. Ранее дом управлялся организацией с аннулированной лицензией, что усложнило решение проблемы. 30 июля в подвале произошел порыв транзитной трубы холодного водоснабжения без официального владельца, что привело к угрозе подмыва фундамента из-за расположения дома на уклоне и нестабильных грунтах.
Действующая управляющая компания не справилась с ситуацией, и жители обратились в министерство ЖКХ и энергетики Воронежской области. Министр Евгений Бажанов лично поручил специалистам оперативно оценить масштабы аварии. В результате совместных действий аварийные службы, представители управы и «РВК-Воронеж» провели срочные работы: аварийные бригады перекрыли воду, а специалисты водоканала устранили утечку. В течение нескольких часов опасность была ликвидирована, а система водоснабжения восстановлена.
Министр подчеркнул, что прерывание подачи воды было минимальным и осуществлялось только на ограниченное время (минимизировать его поручил губернатора Александра Гусев). Специалисты «РВК-Воронеж» также оперативно отключили воду в доме для предотвращения затопления электрощитовой и размытия фундамента, что могло привести к серьезным последствиям. В результате все работы завершены, ситуация взята под контроль, и водоснабжение идет в штатном режиме.
Борис Чуйко
Новости на Блoкнoт-Воронеж