Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2023 18:11

РВК-Воронеж обновляет ключевой объект водоснабжения для жителей правобережья

РВК-Воронеж обновляет ключевой объект водоснабжения для жителей правобережья

В Коминтерновском районе проводится реконструкция водовода диаметром 1000 мм, который обеспечивает беспрерывным водоснабжением жителей Коминтерновского, Центрального и Советского районов. Замена изношенных коммуникаций реализуется «РВК-Воронеж» в соответствии с инвестиционной программой предприятия, согласованной с властями.

«Реконструкция этого объекта имеет огромную значимость для города, так как обеспечивает водоснабжением три городских района. В связи с их активным развитием вопрос обновления встал достаточно остро. После замены ветхих коммуникаций жителям будет обеспечено бесперебойное водоснабжение», – сообщили в мэрии Воронежа.

Стальной водовод постройки 1971 года заменят на новый из высокопрочного чугуна. Благодаря высокой коррозионной стойкости материала и большого коэффициента запаса прочности срок безаварийной службы трубопровода составляет порядка 100 лет. Внутреннее цементно-песчаное покрытие обеспечивает не только соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при транспортировке питьевой воды, но и улучшает гидравлические свойства трубопровода, что позволит снизить потери напора. Обновление водовода положительно скажется на надежности водоснабжения города. Реконструкцию планируется завершить в феврале 2024 года.

«Решение о включении объекта в инвестиционную программу принято по согласованию с городскими властями, так как водовод отслужил уже три срока эксплуатации и нуждается в обновлении для предупреждения роста аварийности и исключения снижения качества водоснабжения жителей города. Кроме того, трасса нового водовода максимально удобна для его эксплуатации, в отличие от ветхого водовода, который проложен в труднодоступной лесистой местности с неровным ландшафтом, оврагами и болотами, что влияет на сроки устранения нештатной ситуации и, как следствие, комфорт горожан», - рассказал генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0