«С таким обвинением любого могут посадить за педофилию»: адвокат обратился к будущему прокурору Воронежской области
Дело уже передано в суд.
В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился адвокат Сергей Бутусов, который записал видеообращение к исполняющему обязанности прокурора Воронежской области Сергею Анатольевичу Сучкову и будущему прокурору области Валерию Валерьевичу Войнову.
Адвокат рассказал, что сейчас выступает в роли защитника мужчины, которого обвиняют в серьезном преступлении — педофилии по отношению к племяннице.
В 2013 году обвиняемый стал опекуном двух девочек. К этому времени их мать (сестра мужчины) была лишена родительских прав в связи с психическим заболеванием, а отец умер двумя годами ранее.
Прошло 12 лет. И младшая сестра обвинила своего опекуна в педофилии.
Как рассказывает адвокат Сергей Бутусов, перед Новым годом 15-летняя девочка уже в четвертый раз без разрешения уехала в Луганскую область к своему взрослому парню, бросив школу, занятия музыкой, спортом и вокалом. Она даже просила обвиняемого купить поддельную справку о болезни, но тот ей отказал.
- Мой подзащитный, добросовестно исполняя обязанности опекуна, уговаривал девочку вернуться. Когда уговоры потерпели неудачу, он подчеркнул, что её парню грозит уголовная ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Девочка в ответ пригрозила, что сама обвинит своего опекуна в педофилии, и его «посадят за опущенный стол», - говорит в своем обращении адвокат.
По словам Сергея Бутусова, после этого девочка искала причины не возвращаться домой, а затем и вовсе перестала выходить на связь.
- Мой подзащитный был вынужден обратиться в полицию, чтобы разыскать свою подопечную. В итоге её вместе с парнем и его родителями доставили в отделение МВД в Луганской области, где она и написала заявление о педофилии. И теперь судят именно добропорядочного опекуна, а не того, кто реально «спал» и продолжает «спать» в одной постели с подростком, - добавляет адвокат.
Юрист уверен, что следствию были предоставлены все доказательства ложности обвинений, в том числе выводы дерматолога, опровергающие слова девочки, выводы амбулаторной и стационарной сексологической, психолого-психиатрической экспертиз. Был и явный мотив оговора.
Более того, его подзащитный сразу же прошел полиграф, который не подтвердил его виновность.
- Предварительное следствие проводилось с существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Практически все мои ходатайства, направленные на установление истины по делу, не были удовлетворены, а мое ходатайство о проверке версии оговора оставлено следствием без ответа, несмотря на требование прокурора, в котором ему было отказано. Аналогично оставлено без ответа и мое ходатайство о прекращении уголовного дела из-за отсутствия события преступления, поданное после ознакомления с материалами дела, - считает защитник.
В завершении своего видеообращения он призвал прокуроров Сергея Сучкова и Валерия Войнова обратить на это непростое дело пристальное внимание и отказаться от обвинений.
- Не дайте свершиться ошибке, которая сломает жизнь невиновному человеку. Человеку, который хотел спасти племянницу, но из-за подростковой мести сам оказался на скамье подсудимых. Настоящее уголовное дело – это фактически одобрение негативной практики предварительного следствия, когда фактически любой мужчина, даже самый добропорядочный, рискует оказаться безвинно осужденным и отправиться за решетку на срок до 20 лет, - резюмировал Сергей Бутусов.
18+ Новости на Блoкнoт-Воронеж