Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 13.12.2022 16:02

Самоуверенного Александра Шевелюхина уволит Семилукский суд под Воронежем

Ранее скандальный глава города принимал решение уйти по собственному желанию, но этого теперь не выйдет.

12 декабря Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение в отношении бывшего руководителя местного Совета народных депутатов Александра Шевелюхина. Того самого, кто самоуверенно бросал вызов самому губернатору Александру Гусеву. Дело о прекращении полномочий Шевелюхина было направлено назад в Семилукский райсуд. Там должны уволить главу Совета.

Как мы сказали, ранее Шевелюхин думал уйти с поста по собственному желанию. За это должны были проголосовать депутаты Совета Семилук. Однако об этой процедуре можно забыть. Издание «Воронежские новости» отмечает – самоуверенный Шевелюхин будет уволен судом.

Еще в апреле Семилукский районный суд постанавливал отправить в отставку главу города. Это означало победу юристов губернатора Александра Гусева. Именно они обращались с иском в конце января этого после решения Совета, где депутаты отказались отправлять в отставку Шевелюхина по рекомендации главы региона.

Эксперты говорили, что январское решение семилукских народных избранников становилось вызовом самому губернатору. Гусев говорил, что Шевелюхина пора отправлять в отставку, так как он препятствует строительству школы в районном центре. А в ответ указания Гусева были проигнорированы. На первый взгляд, Александр Викторович сначала дожал главу Семилук. Но тот еще смог «побарахтаться».

В целом, в депутатскую фронду губернатору Гусеву фактически вылилась давняя вражда главы администрации Семилук Сергея Жеребцова и Александра Шевелюхина. Каждый лоббировал свои интересы. Так, по данным редакции, одним из последних публичных поводов стало строительство школы. Якобы в Семилуках есть единственное место для возведения здания, но председатель горсовета всячески препятствует планам Сергея Жеребцова. Сам Жеребцов накануне фрондирующего заседания заявлял, что «ситуация в городе абсурдна» и пообещал уйти в отставку, но только после Александра Шевелюхина.


Сергей Жеребцов

Кстати, Сергей Жеребцов обращался в правоохранительные органы с требованием проверить МКП «Городское благоустройство», в котором до недавнего времени рулил его соперник. Нарушения на предприятии, по данным сити-менеджера, достигали суммы в 1,6 млн рублей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Семилукский районМеста: Семилуки Места: Воронежская областьПерсоны: ДепутатыПерсоны: Александр Гусев
1
0