Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 16.02.2022 15:19

Самозахват земель с последующей продажей на 2 млн рублей выявили в Воронежской области

Сейчас в скандальной ситуации в Семилукском районе разбираются правоохранительные органы.

Очередной факт незаконного присвоения земель сельскохозяйственного назначения выявили в Воронежской области. Внимание силовиков привлекли действия бывшего члена колхоза имени Ленина в Семилукском районе. В 2015 году он выделил 10,4 га из общедолевой собственности. Затем Росреестр зарегистрировал право частной собственности бывшего колхозника на шесть земельных участков. Все они располаются в границах Губаревского сельского поселения. И тут стали заметны махинации с земельными участками.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области, постановка на кадастровый учет с последующей регистрацией в границах, которые отражены в межевых планах, не соответствовала правоустанавливающим документам нового собственника. Также земли были сформированы не в границах колхозных территорий, а на неразграниченных территориях. Тем не менее, участки были поставлены на учет, а потом собственник разделил их на более мелкие площади. Последовала их продажа третьим лицам на общую сумму в 2 млн рублей.

Что интересно – все земли имеют сельскохозяйственное назначение.

- На основании материалов прокурорской проверки отделом МВД России по Семилукскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ведется следствие. Прокуратурой района принимаются меры по изъятию из незаконного владения земельных участков, - заметили в правоохранительных органах.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: МошенникиМеста: Семилукский районМеста: Воронежская областьПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиСобытия: Мошенничество
0
0