Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 02.01.2022 16:02

Самые крупные пожары в Воронежской области за 2021 год

В ГУ МЧС России по Воронежской области подвели итоги 2021 года. Спасатели перечислили крупные происшествия в регионе, на которых работали пожарные.

- Самая главная цифра года – более двух тысяч человек, спасённых на пожарах, на воде, в дорожно-транспортных происшествиях, - говорят в региональном ГУ МЧС России.

Вспомним вместе самые крупные пожары в Воронежской области

9 апреля

В 21:40 на пульт МЧС в Воронеже поступило сообщение о пожаре, который произошел на улице Еремеева в доме №27. Всех жителей пятиэтажки эвакуировали. В результате никто из людей не погиб и не пострадал, сгорела крыша. Огнём было охвачено 500 квадратных метров кровли вместе с деревянными перекрытиями.

— Время было без двадцати десять. Я уже дремать начала, как вдруг слышу крик в подъезде, — рассказывала пожилая жительница дома «Блокнот Воронеж». — Потом начали барабанить в дверь. Кричат: «Скорее выходите, мы горим!». Выглянула в подъезд, а там уже люди бегут кто куда.


13 апреля

В селе Мечетка Бобровского района Воронежской области произошло возгорание сухой травы. Из-за порывистого ветра пламя добралось до улиц, а затем перекинулось на постройки. Сгорело более 10 строений, пламя сдержала пожарная охрана.

Жители села оперативно были эвакуированы, они отправились к родственникам или в место временного размещения, которое организовано на базе ДК. Делом занялись следователи.


15 апреля

Из-за  страшных пожаров, разбушевавшихся в регионе, в Воронежской области на две недели раньше обычного введен особый противопожарный режим. За поджигателями начали следить дроны.


24 июня

На левом берегу Воронежа в строении №106а по улице Димитрова вспыхнул огонь. Ночной пожар на складе уничтожил 100 тонн крошки каучука. Люди не пострадали.

10 июля

Загорелся еще один склад, но уже в посёлке Бугаевка в Ольховатском районе. Когда спасатели прибыли на предприятие с лакокрасочной продукцией, наблюдалось открытое горение и угроза, что пламя перекинется на соседние здания.

В тушении задействованы 78 человек и 17 единиц техники. Обошлось без пострадавших. Позже в компании сказали, что случилось самовозгорание.

- Производство не пострадало. Жертв нет! Данная ситуация не отразится на выполнении компанией своих обязательств по поставкам. Отгрузки идут в штатном режиме. Спасибо всем за понимание, - говорили компании.


15 июля

Загорелась гостиница «Шале», расположенная на проспекте Труда в Воронеже. На место происшествия незамедлительно отправились 32 спасателя и 8 единиц техники. Жертв удалось избежать.

25 августа

Крупный пожар вспыхнул в строящемся жилом комплексе на берегу водохранилища. Огонь повредил фасад, благодаря пожарным его быстро удалось потушить. По данным спасателей, пострадавших и погибших в результате происшествия нет. К ликвидации возгорания привлекались 64 человека и 20 единиц техники.

- По имеющейся у нас сейчас информации, на первом этаже загорелся складированный субподрядчиком утеплитель, который соответствовал всем требованиям к такого рода материалам. Проектом здания предусмотрено противопожарное остекление, которое уже было смонтировано к этому моменту, думаем, что вместе с очень оперативными действиями пожарных расчетов это не дало огню распространиться дальше, - рассказывал подрядчик.

26 августа

В районе «Кожевенного кордона» бушевал сильный пожар. Дым был виден из разных частей города. Его площадь составила примерно 100 га. Готовилось даже об эвакуациях отдыхающих на турбазах, на место возгорания было направлено 5 автобусов большого класса муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс». Но пожарные справились с огнем раньше, чем потребовались такие меры.


26 октября

Огонь охватил склад с поддонами на улице Кривошеина. С крупным пожаром боролись более 70 человек.

- Существовала угроза распространения огня на емкости двух бензовозов, однако благодаря быстрым и профессиональным действиям пожарных, распространение огня удалось остановить, - рассказывали в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области.


17 ноября

В селе Костово Ольховатского района Воронежской области произошла жуткая трагедия. В результате пожара в частном доме погибли мать и ее пятеро детей (девочки 4 и 10 лет, мальчикам было 13 лет, 3 года, самому младшему – 1 год и 7 месяцев). Огонь уничтожил жилой дом по всей площади (7 на 8 метров), обрушилась крыша.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). 


Остается поблагодарить пожарных за их отвагу и пожелать им меньше работы в 2022 году!

Филипп Котов

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0