Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 22.10.2021 17:11

Сбер в Воронеже раскрыл сценарии по субсидированию ипотеки

Летом этого года в Воронежской области начала действовать уникальная программа Сбербанка и строительных компаний, благодаря которой решать жилищный вопрос может стать гораздо проще.

География жилых комплексов участвующих в программе охватывает территорию от Новоусманского района под Воронежем и левого берега до Северного микрорайона городского округа. В проекте участвуют СК "ВЫБОР" с проектами: ЖК "ДИМИТРОВСКИЙ" (г. Воронеж, ул. Димитрова), ЖК "ГРИН ПАРК" (г. Воронеж, Московский пр-т (напротив СОК "Олимпик"), ЖК "БЕЛАЯ ПТИЦА" (г. Воронеж, ул. 45 Стрелковой Дивизии), ЖК "Новое Подгорное" (г. Воронеж, ул. Серафима Саровского), жилой дом "ЖЕМЧУЖНЫЙ" (г. Воронеж, ул. Жемчужная); СЗ ИНСТЕП «Зеленый квартал Бабяково» (село Новая Усмань), ВДК «ЖК ЖИЗНЬ» (Воронеж, ул. Остужева, 29); ООО СЗ ГРАДСТРОЙ - Жилой комплекс «ВОЛНА» ( Воронеж, улица Артамонова, 38В); СЗ Семья ЖК «Облака» (ул. 45 стрелковой дивизии, 257), РЕТРО «Трамвай желаний» (Кривошеина 13/7), ГК «ДСК» ЖК «45 Стрелковая» (г. Воронеж, ул. 45-й Стрелковой дивизии)

По словам заместителя управляющего Воронежским отделением Сбербанка Натальи Деминой банк проработал уникальные условия по каждому из застройщиков.


Субсидирование может быть на один год или на весь срок кредита – до 30 лет. Субсидирование на весь срок кредита (от 1 года до 30 лет) – это гарантированно низкая процентная ставка в кредитном договоре. От 1,8% – в рамках программы «Семейная ипотека» или от 2,85% – в рамках программы «Господдержка 2020» на весь срок кредитования.

Суть программы проста, банк и застройщики постарались сделать все возможное, чтобы учесть пожелания клиентов. Например, вы купили квартиру, но продолжаете жить в съёмной: пока застройщик достаивает дом, вы, естественно, не сможете переехать. Получается, довольно неприятная двойная финансовая нагрузка – платёж по ипотеке и платеж за аренду жилья. Одним из вариантов участия в программе может стать механизм субсидирования, который предполагает значительный дисконт в первый год обслуживания кредита. В рамках программы возможны и другие сроки по дисконтированию ставки, вплоть до максимального ипотечного срока – до 30 лет. Главное, что в каждом из вариантов – это гарантированно низкая процентная ставка в вашем кредитном договоре. От 1.8% (в рамках программы Семейная ипотека) или от 2.85% (в рамках программы «Господдержка 2020»).

Один из участников программы – ЖК «Зелёный квартал Бабяково» в селе Новая Усмань - лучший ЖК Воронежской области по данным ЕРЗ в октябре. Расположен в экологически чистом районе, находящемся всего в 12 км от Воронежа.

С уютным кварталом по улице Малевича познакомила менеджер СК Инстеп Татьяна Федорова. Планировки евроформата, три вида чистовой отделки на выбор, закрытая территория, фирменное благоустройство видеонаблюдение, школа, детский сад, магазины, детские площадки. Просторные уютные дворики доступны только для жителей квартала. Налицо все преимущества загородного жилья при доступном уровне городской инфраструктуры. 10-этажные дома находятся в окружении лесного массива, неподалеку река, лыжероллерная трасса «Дубрава».

 

Ведется строительство физкультурно-оздоровительного центра с бассейном Бонусом идут прогулки на свежем воздухе и здоровый отдых. Упомянутая выше ставка по семейной ипотеке 1.8 процента.

Не удивительно, что, по словам Татьяны Федоровой, спрос на квартиры здесь высокий. Две построенные очереди в ЖК «Зеленый Квартал Бабяково» уже заселены, из более 90% приобретаются благодаря ипотеке. Сейчас строится - третья.

Еще один участник - ЖК «Облака» на улице 45 стрелковой дивизии, 257. Здесь создана практически идеальная среда для прогулок: внутреннее пространство дворов разбито на четыре тематические зоны. Много спортивных площадок.

 

Различные предложения по жилью класса «комфорт». По словам менеджера Юлии Голиадзе, темпы продаж идентичны с прошлым годом. Доля ипотеки очень большая.

Что касается социальной инфраструктуры, то рядом расположены четыре детсада, школа расположена в пешеходной доступности.

Также в программе льготного кредитования участвует ЖК «Трамвай желаний», расположенный на месте бывшего депо на Кривошеина.

Настоящий сказочный уголок, архитектурно и стилистически отвечающий своему названию. Подъезды здесь именуются «Трамвай №1, 2, 3…» и выглядят как игрушечные. Дикий виноград во внутреннем дворе взбегает до третьих этажей. 


Такое нестандартное жилье класса «Комфорт плюс». Более 25 вариантов планировочных решений, в том числе студии, квартиры с антресолями, эркерами и французскими балконами. Продумано всё до мелочей. Руководитель отдела продаж застройщика ГК «Крайс» Александр Лысов провёл журналистов по шоу-румам всех форматов, квартиру можно подобрать, сообразуясь с индивидуальностью каждого клиента Эксклюзивный вариант — квартиры с открытыми террасами на первом этаже.

По словам представителя застройщика большая часть квартир уже распродана на моменте ввода в эксплуатацию. В настоящее время компания достраивает еще две очереди «Трамвая желаний».

По словам Александра Лысова, ипотека – реальный локомотив продаж квартир. Впрочем, жильё класса «Комфорт плюс» доступна далеко не всем. Например, доля молодых семей здесь невысока.

- При этом субсидированная ставка - это рабочий инструмент, выгодный для покупателя, - отмечает Александр.

«Трамвай желаний» создавался при непосредственном участии Сбера – банк осуществлял финансирование строительства ЖК.

На выходе из ретро-квартальчика гостей провожала инсталляция в виде маленького трамвая. Если бы журналист «Блокнот Воронеж» мог выбирать, то, наверное, замахнулся бы на жильё с французским балконом в «Трамвае желаний». Где-нибудь на третьем этаже, с виньеткой из винограда. Но новая квартира была куплена в 2021 году, увы - до того, как начала действовать программе Сбера по субсидированию процентной ставки.

Виктор Миронов

Подробную информацию об условиях субсидирования процентной ставки с конкретным застройщиком уточняйте в офисах продаж Застройщика или в центрах ипотечного кредитования Сбербанка по адресу:

- Ворошилова, 8б;

- Московский проспект, 114в;

- Ленинский проспект, 39 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Новости Сбербанка  
1
1