Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.09.2016 18:00

Семья воронежского спасателя, трагически погибшего при тушении пожара в Москве, будет взята под патронаж МЧС России

Сегодня, 27 сентября, стало известно, что восемь спасателей, которые ценой собственной жизни спасатели сотрудников загоревшейся фабрики, представили к Орденам Мужества.

Согласно приказу Владимира Пучкова, семьи погибших героев будут взяты под патронаж МЧС России. Им будут помогать в решении проблем различного характера: материального, социального, медицинского, и даже бытового. 

Среди таких семей оказались и наши земляки. Сильнейший пожар унёс жизнь Александра Коренцова, лейтенанта внутренней службы, заместителя начальника 59 пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы 22 пожарно-спасательного отряда по г. Москве. Вместе с другими 7 спасателями он рисковал своей жизнью, чтобы спасти более 100 работников. 

Ужасный пожар произошел в ночь с 22 на 23 сентября на складе. Александр вместе с другими пожарными, пока не приехали другие подразделения, работали на самом опасном участке загоревшегося склада - крыше. Там находилось 30 газовых баллонов, которые могли взорваться в любой момент от сильных температур, а так же спровоцировать утечку аммиака.

Там находились газовые баллоны и компрессоры, которые могли взорваться в любой момент. Однако герои-спасатели не покинули опасную зону и продолжали тушение имеющимися у них стволами, пытались охладить компрессоры и газовые баллоны, устанавливая водяную завесу. Но из-за высоких температур и сильного воспламенения кровля здания, на которой находились спасатели, обрушилась. В этот момент там находились 8 героев, которые рискуя собственной жизнью, боролись с огнём.

Восемь человек, которые стали настоящими героями, служили в разных округах Москвы и неоднократно участвовали в спасательных операциях, готовы были отдать свою жизнь, за жизнь других. Таким был и Александр Коренцов, наш земляк. В возрасте 25 лет он уже был награжден нагрудным знаком «За заслуги» и медалью «Участнику ликвидации последствий.


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: трагедияСобытия: ПожарОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской областиОрганизации: МЧС РФОрганизации: ГУ МЧС по Москве
0
0