Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 17.08.2015 18:55

Сергей Рудаков провоцирует дефицит открепительных удостоверений на выборах в Воронежской области

Сергей Рудаков провоцирует дефицит открепительных удостоверений на выборах в Воронежской области
17 августа в малом зале Воронежской областной Думе состоялась встреча заместителя председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Леонида Ивлева (на фото слева) с представителями политических партий, участвующих в выборах в Воронежскую областную и городскую Думы.

Одним из ярких моментов встречи стали вопросы из зала. Лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков (на фото справа) первый овладел микрофоном и задал вопрос в присутствии председателя областной избирательной комиссии Владимира Селянина (на фото в центре):

- В регионе многих воронежцев массово заставляют брать открепительные удостоверения, а потом голосовать за определенных кандидатов. Налицо признаки нечестного голосования. Но куда смотрит власть? Что делать председателю территориальной избирательной комиссии (ТИК), если у него в коридоре очередь?

- Какая ситуация по открепительным? - спросил Ивлев и Селянина.

- Мы зарезервировали 45 тысяч открепительных удостоверений, - отчитался глава облизбиркома. - За три недели выдали 1664 удостоверения ("Блокнот Воронеж" зафиксировал выдачу в ТИК Коминтерновского района Воронежа 14 августа выдачу 120 удостоверений - прим. ред.). Обычно на выборах такого уровня мы выдаем 27-30 тысяч открепительных...

- Половину - 22 тысячи не выдавать! - прервал Ивлев. - Без особого распоряжения не выдавать!

- Однажды мы сравнили бюллетени досрочного голосования (когда оно было) с результатами на участках и выяснилось, что результаты практически идентичны, - добавил Владимир Селянин. - Так что "досрочка" и открепительные вряд ли могут повлиять на волеизъявление граждан.

- 22 тысячи - в резерв! - рубанул Ивлев. - И не выдавать!

Значит, по статистике, на выборах 13 сентября в Воронежской области может образоваться дефицит открепительных удостоверений - 5-8 тысяч штук.

По мнению экспертов, открепительные удостоверения наиболее актуальны на выборах в Воронежскую городскую и областную Думу у кандидатов, которые идут по территориальным группам. Образно говоря, если, например, кандидат с административным ресурсом избирается в условном округе  то он может попытаться заставить своих сотрудников (проживающих в других округах) взять открепительные удостоверения и приехать голосовать к нему на округ по партийным спискам, которые влияют на прохождение кандидатов по территориальным группам. Правда, таким образом, голосующий лишается права голосовать за кандидатов по одномандатным округам. Вместо 4 бюллетеней он сможет проголосовать только по 2 - зато за своего начальника.

В принуждении занимать очередь за открепительными пока подозревают руководителей строительных компаний и бюджетных учреждений.

Получается, что коммунист Рудаков своим заявлением и реакцией Леонида Ивлева может спровоцировать ажиотаж по выдаче открепительных удостоверений - судя по статистике, всем может не хватить.

Ирина ЛЕЩЕНКО.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0