Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 13.05.2022 09:03

Сергей Трухачёв может возвыситься, чтобы окончательно изгнать «гордеевские кадры»

Вчера, 12 мая, в медиасферу был вброшен слух о введение должности председателя правительства для вице-губернатора Сергея Трухачёва.

Отметим, что на данный момент правительство пока возглавляет губернатор Александр Гусев.

Первым об этом сообщил телеграм-канал «В-курсе». Другие подхватили, опровергать новость о грядущем председательстве господина Трухачёва никто не стал.

Осведомлённые источники «Блокнот Воронеж» отмечают, что вероятность такого возвышения нынешнего руководителя аппарата губернатора и вице-губернатора Сергея Трухачева равна 50x50. Вчера вечером политический отдел редакции было взялся за верификацию и уточнение шансов, но вскоре пришёл к выводу, что особого смысла в этом нет. Могут и подтвердить, а потом всё равно ничего не будет (Артём Зубков, проходивший целый квартал в будущих вице-мэрах Воронежа, не даст соврать).

Важнее проанализировать, а как, собственно, это кадровое решение может сказаться на управлении регионом?

В целом, в правительстве Александра Гусева последовательно шло усиление аппарата, возглавляемого Сергеем Трухачёвым (равно как и башни Лоткова-Трухачёва); на различных позициях в - и около облправительства перманентно появлялись аффилированные кадры.

Козырных сфер влияния у Сергея Трухачёва тоже прибыло. Так, в декабре прошлого года губернатор Воронежской области Александр Гусев расширил полномочия руководителя своего аппарата и вице-губернатора, включив в них дорожную деятельность (с подчинением профильного департамента), которая убыла из-под уволившегося Сергея Честикина.

Однако председатель облправительства - это ещё и публичная должность, а на этом поприще Сергей Трухачёв себя никак не проявил. Поэтому его возможное назначение вызывает вопросы. Особенно перед выборами губернатора, которые пока ещё никто не отменял.

На это обратил внимание знакомый нашим читателям источник в региональной «Единой России».

- Трухачёв безусловно имеет очень серьёзные властные амбиции, не случайно его в последнее время «выделяют» в отдельную башню региональной политики, - отметил собеседник издания. - Он явно играет свою игру, которая идёт вразрез с курсом гнезда Соколова и даже так называемой «прилотковой» зоны. Штатная структура аппарата губернатора и правительства, а также исполнительных органов государственной власти области фактически не менялась со времён Гордеева. Разделение теперешних полномочий губернатора на губернатора, как высшего должностного лица, и председателя правительства Воронежской области потребует серьёзной структурной реформы. Не будем забывать про то, что скоро выборы, и такой шаг мог бы решить несколько политических задач. Первая - под маркой изменения штатного расписания окончательно убрать гордеевские и неудобные кадры. И второе - предоставить Трухачёву возможность карьерного роста внутри команды Гусева, привязав ресурсы Сергея Борисовича и его самого ко второму сроку «команды мечты».

Однако с точки зрения здравого смысла и формальной логики возникает вопрос: как будет работать губернатор – не политик Гусев в чисто политическом функционале вместе с не хозяйственником на хозяйственной должности председателем правительства Трухачёвым?

Парадокс…

По мнению источника, этот парадокс может быть разрешён в том случае, если губернатор Гусев всё-таки возглавит региональное отделение «Единой России», отберёт обком у председателя облДумы Владимира Нетёсова. То есть, произойдёт ровно то, что отрицали инсайдеры облправительства в контексте нашей вчерашней аналитики по губернаторопаду.

Чудны дела Воронежской области при Александре Гусеве, Благословленном всем фрондам назло. 

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1