Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 14.09.2022 09:00

«Серый кардинал» Лотков потерял в инфополе «короля» Гусева

«Команда мечты» Александра Гусева провалила медиапозиционирование шефа по итогам августа 2022 года.

Напомним, представленные компанией «Медиалогия» рейтинги являются результатом измерений информационного поля на основе технологии анализа СМИ.
И в свежем рейтинге губернатор Воронежской области занял 66 место среди всех глав субъектов РФ (для сравнения: липецкий губернатор Артамонов, который, мягко говоря, звёзд не ловит - на 33-м).

В ЦФО Александр Гусев расположился на 15 месте из 18 возможных. Это провал. И у этого провала есть имя - Игорь Анатольевич Лотков, нынешний «серый кардинал» областного правительства.

Игорь Лотков появился на площади Ленина весной 2018 года, чтобы возглавить секретариат губернатора. До этого тихо руководил управлением главы городского округа администрации Воронежа (в лихие 90-е пробовал себя в бизнесе). Но главным его достижением был карт-бланш, который Лоткову выдал Гусев ещё в бытность мэром Воронежа: никому Александр Викторович так не доверяет, как Игорю Анатольевичу.

Именно Лоткову губернатор поручил сколачивать «команду мечты», в которую вошли первый замрукаппарата Александр Попов и главная в облправительстве по кадрам Ольга Извекова. К ним присоединился пресс-секретарь губернатора Артём Сокольников, который со временем присягнул «серому кардиналу» и практически целиком отдал информационную политику, которой должен заниматься по своему функционалу, в руки Игоря Лоткова. Подключился к команде и руководитель ДЭР, маэстро отчётов Данил Кустов. И другие служащие по мелочи.

При этом сам господин Лотков настолько неприметная и закрытая персона, что за пределами избранной партхозноменклатуры его по-прежнему мало кто знает. Показательным стал спор в воронежском сегменте телеграма – кто же изображён на обложке «Рейтинга влиятельности-22» по версии «Абирега» - Лотков или Карякин?

Сам факт, что 58-летнего Игоря Лоткова всего лишь за счёт покрашенной седины спутали с 46-летним руководителем Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексеем Карякиным, уже довольно красноречив. Вроде бы видно, что за канцелярским столом сидит не Карякин, но Лотков ряду наблюдателей на ум почему-то не пришёл. Многие о его существовании просто забыли. Наверное, «серого кардинала» и не обязательно знать в лицо, но на слуху у экспертов он должен быть. Тем более, что всего лишь глава секретариата Игорь Лотков прибрал к своим рукам почти всё – от мелиорации и СМИ до развития промышленности и кадров.

Как Игорь Лотков «серокардинальствует» на площади Ленина, 1 «Блокнот Воронеж» рассказал собеседник, год просидевший, как он выразился – на скамейке запасных «команды мечты».

Источник аккумулировал в рамках нашей постоянной рубрики, как свои собственные впечатления от общения с господином Лотковым, так и отзывы коллег по чиновничьей стезе:

- Прежде чем говорить о Лоткове, отмечу, что губернатор Гусев свой телеграм не ведёт совсем. В лучшем случае – надиктовывает. А вот белгородский губернатор Гладков (9 строчка в общем рейтинге губернаторов и 4 место в ЦФО - ред.) лично ведёт, потому что в этом понимает. И здесь уже пролегает водораздел между двумя главами соседних регионов.

Гусев и его команда живут как будто в скорлупе, Лотков, как и Кустов, кичится тем, что буквально живёт на работе. Это закрытые люди, которым м ало что известно за пределами их круга. Ни страсти, ни хобби. Многие отмечают, что Лотков очень мстительный, никогда не забывает обиды. Даже мелочь припомнит и при любой возможности отплатит. Любит лесть, чтобы выполняли его поручения, даже которые просто прошли как намёк. Любит показать свою занятость. Насоздавал разных Советов, показывает, что делает что-то важное, а реальной работы нет. Считается, что у него есть государственный подход, действительно стремится мыслить он глобально. Но не владеет технологией реальных дел. Как пример – туристическая замануха Костёнки. Три года они судили-рядили, что с Костёнками надо делать. В итоге решили, что надо ремонтировать здание, это за три года-то. Никакого кластера не создано и близко.

Все, кто критикует действия власти, объявляются Лотковым и командой врагами народа. Игорь Анатольевич плохо видит различие между обращение критиков к реальной проблематике и ангажированным информационным наездом. Правила существуют только в голове Лоткова, сам догадывайся, в чём они заключаются.

Вот губернатор уже почти 5 лет отработал на своём месте. Где предложения по развитию гражданского сектора, где открытость органов власти? Наоборот, понасоздавали разных телеграм-каналов, как «Совесть города» или «Легендарная пыль», что характерно – мелкокалиберных. Если смотреть на число подписчиков. Прессек Сокольников - в загоне, если в первое время после своего назначения активничал, то сейчас и не пытается.

Кадровая политика, которую Лотков тоже контролирует, – на нуле, согласовывают людей по полгода. Вообще, Лотков очень боится несогласованных визитёров, которые не прошли фильтров, но это многих чиновников касается. Вот Макин умел поговорить с народом, и его боялись, но и уважали. Лоткова тоже боятся реально, но – по-другому. Как хладнокровную рептилию, которая неизвестно что про себя думает и что потом выкинет.

Виктор Ганик 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
2