Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 09.12.2015 20:40

СФ России одобрил снижение штрафов для фур от 12 тонн за проезд по федеральным трассам без оплаты

Воронежские дальнобойщики вместе с коллегами из других регионов могут праздновать отдельную победу.


Совет Федерации России принял поправки в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ». Согласно нему водители большегрузных фур от 12 тонн за проезд по федеральным трассам должны платить 3,73 рубля за километр. В последнее время против подобной инициативы выступали дальнобойщики от Дальнего Востока до западных рубежей страны.

Члены комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству заявили, что теперь в случае неоплаты проезда фурами они предлагают снизить штрафы до 5 тысяч рублей, а за повторное нарушение — до 10 тысяч. Ранее же санкции варьировались от 40 тысяч рублей до 1 миллиона.

Таким образом, дальнобойщики смогли добиться частичного удовлетворения своих требований. Напомним, в Воронеже на Никитинской площади прошло 2 митинга водителей большегрузных автомобилей. На первом из них собралось около 250 человек. На втором же митинге депутат городской Думы Андрей Померанцев назвал дальнобойщиков настоящими мужчинами.

С 11 ноября водители большегрузных автомобилей проводили по всей России акции протеста против введения системы оплаты за проезд по федеральным трассам «Платон» (плата за тоннаж – прим. редакции). Возмущенные дальнобойщики перекрывали трассы, устраивали пикеты и митинги, отказывались выходить на рейсы. Совсем недавно грузоперевозчики устроили так называемый «Марш на Москву». Однако действенной эта мера не оказалась. По словам многих дальнобойщиков, власть предупредительно сорвала акцию, а полиция провела массовые задержания недовольных дальнобойщиков.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: грузооборотПродукты: Автомобильные дорогиМеста: Воронеж
0
0