Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 27.07.2017 22:03

Сформированный в «молодежных игрищах» депутат Зубков прокачался от «Жигулей» до «Ниссана»

Депутат регионального парламента 34-летний Артем Зубков попал в политику с самых молодых ногтей.

В свои 27 лет нынешний депутат уже стал председателем Молодежного парламента Воронежской области II созыва. Этот орган был изначально создан, как бы для изучения проблем местной молодежи и своевременного информирования о них властей. С момента избрания Артема Зубкова на руководящую должность Молодежного парламента, его карьера, как в политическом, так и в финансовом плане пошла в гору. Естественно, не обошлось здесь без властного тяжеловеса под названием «Единая Россия».

Согласно декларации о доходах народного избранника за 2016 год, он заработал 2 миллиона 774 тысячи 417 рублей. То есть, в месяц Артем Зубков получал по 231 тысяче 201 рублей. У депутата вместе с женой в совместной собственности была задекларирована квартира, площадью 57,2 квадратных метров. Владельцами этой жилплощади являлись и их двое несовершеннолетних детей. 

Артем Николаевич в 2016 году владел иномаркой «Nissan X-Trail». Стоимость подобной новой модели у официального дилера в Воронеже начинается от 1 миллиона 264 тысяч рублей. Среди остальных транспортных средств у Зубкова были записаны отечественные ВАЗ-21074 и «Лада 2107».


Что же касается жены Артема Зубкова, то она за 2016 год заработала 73 тысячи 584 рублей. То есть, ежемесячно у женщины выходило по 6 тысяч 132 рубля.


Стоит отметить, что самому депутату Зубкову за год удалось разбогатеть на 1,8 миллионов рублей. В декларации о доходах за 2015 год народный избранник указывал, заработок в 939 тысяч 112 рублей (или 78 тысяч 259 рублей в месяц). Была указана все та же квартира, которой народный избранник владеет вместе с женой и детьми. Также в декларации  были записаны указанные ВАЗ и «Лада». Однако в те годы у него еще не было «Nissan».


Когда Артем Николаевич Зубков баллотировался в депутаты Воронежской областной Думы от партии «Единая Россия» по Павловскому округу №25, он подавал антикоррупционную декларацию о доходах за 2014 год. В ней было указано, что кандидат получает две зарплаты. В месяц они составляли  213 тысяч 145 рублей и 45 тысяч 978 рублей. От предпринимательской деятельности у Зубкова доходы составляли в месяц 35 тысяч 800 рублей, 35 тысяч 800 рублей и в 7 тысяч 867 рублей. Указывал Артем Николаевич в декларации свою квартиру на 57,2 «квадратов» и легковые автомобили ВАЗ и «Лада».

Также в предвыборном документе Зубкова была написана информация о его счетах. У кандидата лежали 15 тысяч 824 рублей в «Сбербанке России» и 3 тысячи 842 рублей в «Райффайзенбанке».



Как мы видим, попадание в воронежскую политику хорошо сказывается на финансовом положении Артема Зубкова. О политической же карьере нынешнего депутата может говорить его биография. Весомый вклад внесла партия власти «Единая Россия».

Свою трудовую деятельность Артем Зубков начал в выставочном центре «ВЕТА», где в 2005 году занял пост инженера. Эта организация является структурным подразделением Торгово-промышленной палаты Воронежской области, которая, как известно, всегда оказывала наивысшую лояльность региональным властям.

В данном ООО господин Зубков сделал хорошую карьеру, за три года дослужившись до заместителя генерального директора аффилированной организации «ВЕТА-Строй». Через пару лет Артем Николаевич избирается главой Молодежного парламента Воронежской области (политолог Дмитрий Нечаев как-то назвал эту организацию «игрищами с активистами-клоунами»). Эта структура тесно связана с партией «Единая Россия». Политическая карьера Зубкова начинает идти в гору. В 2014 году он становится главным инженером аппарата Воронежской областной Думы, а в 2015-м избирается туда депутатом.

Сейчас в законодательном собрании Артем Зубков занимается местным самоуправлением, связями с общественностью и средствами массовых коммуникаций, а также привычной для себя молодежной политикой.


Руководитель воронежского отделения гуманитарно-политологического центра «Стратегия» Наталья Звягина отметила, что формирование господина Зубкова в молодежных «игрищах» проходило явно не для депутатской карьеры. Да и по характеру покладистый и интеллигентный Артем Николаевич подходит скорее для работы в облправительстве, чем в парламенте. А знает Наталья Звягина рассматриваемого нами депутата довольно давно:

- Сталкивалась с Артемом Зубковым на самом старте его карьеры. Он редкий известный мне пример человека, для которого сработал «социальный лифт» управляемых песочниц типа Молодежного парламента. Лифт этот изначально был заточен на поиск тех, кто готов работать с региональной властью такой, какая она есть, и с тем пониманием слова «работать», на которое она способна. Толковый, функциональный и крепкий молодой человек. Не требовал большего, не спорил, свое мнение аккуратно держал при себе, и, да, слово тоже держал и дело делал. При интеллигентной простоте, которая лично меня подкупает, он качественный кадр. Таким должен быть чиновник в исполнительной власти. Только это совсем не парламентская история изначально. Как в молодежный парламент его назначили, так и в облДуму его, к сожалению, утвердили. Могли бы и сразу просто взять и забрать на работу в УРП облправительства. Это было бы гармонично, если бы он с теми же семинарами про ТОСы ездил, как сотрудник и проводник решений и идей руководства. Просто депутаты - это такие ребята, которые должны не сверху вниз транслировать, а, наоборот, передавать предложения снизу вверх. Талант депутата именно в том, чтобы слушать свой электорат, обсуждать и предлагать идеи. Это наши любители ручного управления из УРП не умеют ни формулировать, ни искать, ни выращивать. В парламентариях Артему засиживаться не стоит. Если правительство не сможет найти ему работу на посту в исполнительной власти, значит с «социальными лифтами» там все плохо, - прокомментировала Наталья Звягина.

Как видно, Артем Николаевич Зубков фигура неоднозначная и противоречивая. Начав строить хорошую карьеру на «молодежных игрищах» партии власти, депутат еще не знает, какие реальные и кулуарные бенефиты может принести ему законотворческая деятельность. Политика ведь, как говорится - дело тонкое...


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как живут ВИПы земли воронежской  
Организации: Воронежская областная Думадекларация о доходахСобытия: Политика
0
0