Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2020 09:01

Шабалатов и Кустов назначили АИР хирургическую операцию

Реформа-ликвидация «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Воронежской области вступает в финальную стадию.

 Напомним, что АИР создавался по прихоти экс-губернатора Алексея Гордеева не для реально работающих проектов (которых так и не случилось), а под конкретного человека - Владимира Логинова, всплывшего недавно в качестве гендиректора АО «Особые экономические зоны», курирующего и ОЭЗ «Центр» в Воронежской области.

Администрация нового губернатора Александра Гусева, рассматривая АИР как чемодан без ручки, но с деньгами, долго думала, что с ним делать. И вот вхожий в воронежское правительство политолог Дмитрий Нечаев поделился в своём телеграм-канале свежим инсайдом.

- С детищем Логинова-Антиликаторова будет покончено, - написал профессор, явно симпатизирующий действующему губернатору. - Причём, без ущерба региону и в интересах развития нашего субъекта РФ. Губернатор Александр Гусев не стал рушить все до основания, что, собственно говоря вполне логично, а остановился на формате глубокой реорганизации бездарного политического проекта, каким многие годы было АИР с численностью работающих в 78 человек.

Вот, оказывается, сколько народа работало в лавочке под названием АИР ради хотелок господина Логинова.

А. Гордеев и В. Логинов

Далее политолог продолжил метафору чемодана без ручки, которой решено «распилить» на три части:

- Нести не свое творение тяжело, бросить его - значит похоронить многие потраченные ресурсы, да и некоторые конструктивные идеи, которые лежали в основе создания Агентства инноваций. Поэтому, проведя (и не один раз) мозговой штурм по поводу судьбы АИРа, решено разбить неповоротливую и малоэффективную структуру на три части с четким функционалом и сильным контролем со стороны департамента экономического развития. Первая структура получит название Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию (28 человек). Все четко и понятно, без всяких разработок гена усыхания (привет последней инициативе Антиликаторова на посту директора АИР – ред.). Есть инвесторы и инвестиции - будет и структура. Нет - тогда и структуры не будет. Второй блок работы реорганизованного АИРа связан с мобилизацией налогов и выработкой эффективной налоговой политики на областном уровне (учреждение получит название Центра налоговых доходов Воронежской области с 28 сотрудниками). Ориентир - привлечение за год от 1 (программа минимум) до 2 млрд рублей (программа максимум) в облбюджет. Тоже все четко и конкретно. И третья структура, Центр компетенций и производительности труда с 22 сотрудниками, будет активно помогать работающим воронежским производствам по части внедрения уже апробированных практик, чтобы серьезно подтянуть предприятия по усилению экономического эффекта в производстве товаров и услуг».

Источник «Блокнот Воронеж» в самом Агентстве сделал несколько пояснений относительно прогноза профессора Нечаева.

Во-первых, по поводу количества сотрудников: 78 – это вместе с московским офисом (не секрет, что первый директор Логинов предпочитал управлять АИР из первопрестольной).

Во-вторых, по словам собеседника, такой официальной информации пока точно не проходило: ни в протоколах, ни в письмах.

В-третьих, вызывает недоумение спецификация новых структур.

- Привлечением инвестиций занимается АИСП, - заявил «Блокнот Воронеж» сотрудник АИР. - Я думаю, Кустов (глава ДЭР, курирующего АИР- ред.) эту сферу не будет трогать. Центр компетенций — ну, возможно, конечно, но маловероятно. А центр налоговых доходов — это, вообще, бред какой-то. И опять же в госструктурах, так просто нельзя привязать эффективность работы к таким масштабным показателям, как описано в статье. «Будут инвестиции — будут работать». Если бы так было, АИСП еще 3 года назад закрыли бы.

Занимательно…

Что касается актуальной обстановке в Агентстве, то собеседник рассказал, что «сейчас закупки, связанные с основной деятельностью АИР, принципиально не согласованы Кустовым».

- Подрядчики уже обращаются в суды, но у Кустова позиция - ничего не оплачивать, пока не будет четкое представление о дальнейшем существовании АИР, - говорит источник. - Всю областную поддержку инновационному бизнесу Кустов тоже зарубил. Интересно, что при этом постановления правительства о выделении субсидий давно подписаны губернатором, но приказы о начале конкурсных отборов нет. Теперь, если даже приказы все же издадут, предприниматели скорее всего, не успеют собрать необходимые документы. Пока поручил в срочном порядке подыскать помещения для АИР подешевле и подальше от центра города.

 Напомним, АИР располагается рядом с облправительством, в бизнес-комплексе «Кристалл-сити» на улице Кирова, там же и АИСП, где до прихода в департамент экономического развития работал Данил Кустов.

- Никаких антикризисных мероприятий, на которые понадобились бы деньги, ДЭР не разработал, - завершает свой инсайд сотрудник АИР. - Но просто так ликвидировать АИР никто не будет. Распустить штат в период роста безработицы будет выглядеть не профессионально. Особенно для департамента экономического развития. Будут дожимать, пока все не уйдут по собственному желанию. Сейчас уже ходят слухи о намерении сократить зарплаты рядовых сотрудников до 20 тысяч, ссылаясь на тяжелое положение области. Когда уйдёт большая часть людей, будут разбираться и с самой структурой.

Журналист «Блокнот Воронеж» связался также с источником, близким к экономическому блоку облправительства, который, оказался, не столь скептичен в отношении инсайда от профессора Нечаева.

И его зиждется на факте того, что в экономическом блоке сложился тандем Данилы Кустова, как главы ДЭРа, и Виталия Шабалатова, как первого министра регионального правительства:

- Губернатор Александр Гусев методично проводит инвентаризацию наследия своего предшественника, не щедя даже «любимые» и неприкасаемые проекты. Доминирующей силой в экономических преобразованиях становится указанный тандем. Они готовят проекты решений и программ, Гусев чаще всего с ними соглашается. Как можно полагать, согласился Гусев и с разделом АИР на три части. И ещё, если раньше бывший руководитель департамента экономразвития Букреев «рисовал» все показатели и экономические фэнтези, в зависимости от пожеланий Гордеева, то сейчас от этих сказочных подходов отказались. На это со стороны смотрят скептически, но ногое направлено на то, чтобы вывести угробленную промышленность области из комы, реанимировать реальный сектор экономики. На этот сектор и будут работать новые структуры, которые появятся в результате хирургической операции над АИРом.

Вспомним, что последний на данный момент директор Агентства Юрий Грибанов возглавлял его всего лишь пару месяцев – с 18 мая 2020 года. Ушёл - в начале июля.


А. Антиликаторова взяли под белы рученьки

Чехарда с руководством началась после ареста бывшего вице-мэра Воронежа Антиликаторова, который сменил многолетнего директора-основателя Логинова. 

Алексей Антиликаторов оставил пост директора 25 марта. Сейчас чиновник сидит под домашним арестом; воронежское управление СКР возбудило в отношении него уголовное дело о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в апреле 2018 года бывший вице-мэр Воронежа получил через посредника взятку в 1,5 млн рублей от бизнесмена Шамиля Битокова (за организацию ярмарки). А посредником выступал другой вице-мэр Сергей Курило, который позже стал замом Антиликаторова в АИР.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0