Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2020 21:03

Чем Гусев лучше Фургала

Запущенная арестом губернатора Сергея Фургала уголовная история так стремительно обернулась историей бунта против федерального центра, что это впечатлило весь мир.

Западные СМИ вышли с заголовками о том, что Хабаровск бросил вызов русскому царю Путину; Дальний Восток России готов запылать. Федеральные отечественные телеканалы между тем взяли на вооружение принцип «нехай враги клевещут» и не замечают хабаровские волнения. Командир Первого канала Эрнст, говорят, заявил, что там, вообще, какие-то новости второго сорта, почти как осетрина из «Мастера и Маргариты». Непростительная ошибка. Во всех смыслах, ибо, где же ещё быть первой свежести осётру, как не на Дальнем Востоке. 

Впрочем, первоканальный бойкот Хабаровска не сработал: вся страна, весь политический класс обсуждают Фургала и массовое движение в его поддержку. В Воронеже даже в кулуарах облправительства пошли разговоры, а вышли бы люди на улицу, если бы арестовали губернатора Гусева. Сравнение тем актуальнее, что и Фургал, и Гусев избрались в 2018 году, у них было равное время для завоевания народной любви.

Полит-телеграм-каналы откликнулись на это первыми и запилили опросы, по результату которых процент поддержки воронежского губернатора выглядит оскорбительным для его пиарщиков. Не пишу – для Александра Гусева, потому что он должен, конечно, равняться не на карманные телеги, а на институты общественного мнения. Однако вряд ли стоит ожидать, что, например, «Квалитас» сейчас запустит опрос, вышли бы вы на улицу в случае ареста губернатора? Июльский у них уже завершён, следующий - не раньше августа.

Посему рискну рассмотреть данный вопрос в частном порядке. И начать определённо следует – а что и почему там, собственно, происходит в Хабаровске?

На митинги сразу после ареста Сергея Фургала даже электронные СМИ реагировали на это через губу, мол, собралось 5 тысяч, среди них больше половины - за деньги, ну и COVID-19 им всем судья. 

Но довольно скоро до наблюдателей стало доходить, что хабаровчане вовсе не отбывают номер. И на этих выходных уже ставший совсем провластным «Коммерсантъ» вынужден признать, что «по самым скромным подсчетам корреспондента «Ъ», акция протеста превысила 50 тысяч человек. С «белой ленты» 2011 года таких массовых выступлений в России не было. 

При этом полиция «по традиции оценила количество участников в 12 тысяч человек». Но про полицию интереснее другое: силовиков из других регионов в Хабаровске попросили не беспокоиться. А свои стражники народ не винтят, по-человечески присматривают за порядком, маски от коронавируса раздают. Вскоре выяснилось, что хабаровская полиция с самого начала передавала данные о бОльшем числе участников акции в поддержку Фургала, но в федеральном МВД их занизили. 


В субботу посмотрел стриминги на Ютуб прямо с улиц славного города Хабаровска (к слову, акции проходили в нескольких городах сразу, в том числе во Владивостоке). Честно отслеживал свои реакции. Помню, что по первому впечатлению едва не солидаризовался с В. Соловьёвым, который назвал митингующих «рванью» или «поганью». Сначала на видео с окраин митинга увидел кучки (блогеры снимают тех, кто стоит рядом) деклассированных граждан. Одни, перебивая друг друга, пытались выступать, другие - хмуро наблюдали. Но я быстро поборол свою спесь, после первого взгляда был второй и третий, отсмотрел-прослушал часы трансляций. И составил такое мнение: если есть глубинное государство («дипстейт»), то есть и глубинный народ. Именно он и вышел в Хабаровске. Он, глубинный народ, везде одинаков. Я в Колдуновке Железнодорожного района всю жизнь живу среди него, знаю, что говорю. Глубинный народ Хабаровска реально задело, как далёкая и недружественная Москва грубо вмешалась в его жизнь, не утруждая себя сколько-нибудь человеческими объяснениями. Им говорят, что Фургал - серийный убийца, хуже него только Чикатило. А они помнят, как их оскорбили, перенеся столицу из Хабаровска во Владивосток. Помнят, как в соседнем Приморье власть через пень-колоду и третий тур тащила в губернаторы Кожемяко (успел порулить в Сахалине и в Амурской области). И вот теперь «как банда накинулись и увезли губернатора» (цитата с митинга).

Вообще, хабаровчан не удивишь криминальным прошлым человека, моя сестра вышла замуж за уроженца Хабаровска, так что я в курсе. Там с детства в бандитов играют, а в юности практикуют на деле (сериал «Спец», кстати, в большом почёте у местных). Кто-то потом порывает с прошлым, как мой зять (его опыт потом пригодился для эпизода в «Бандитском Петербурге»), кто-то - нет. В общем, чем-чем, а этим хабаровчан не удивишь. Тем более, что тот же Кожемяко тоже отличился в 90-х в портово-рыбных делах. Но он для федцентра свой, он – из «Единой России». К слову, о рыбных делах и «осетрине второй свежести» – на митингах часто звучало, что Фургал – это последняя капля, что до этого Москва забрала всю рыбу, что в богатом рыбном краю позволить себе её покупать могут только чиновники. 

И вот на этом сиятельном слове «чиновники» мы, наконец, переходим к сравнению воронежского Гусева и хабаровского Фургала.

Сергей Фургал сократил пенсии чиновникам, что позволило сэкономить 9 миллионов рублей в год. 

Александр Гусев верен делу «золотых парашютов» имени Алексея Гордеева, скандал с парашютистом вице-губернатором Агибаловым тоже выскакивал на федеральный уровень. А если вспомнить ещё премии чиновникам по случаю встречи того же Гордеева…


Сергей Фургал сократил, по его заявлению, зарплату себе и другим госслужащим. Ввёл запрет чиновникам, за исключением трех первых замов главы правительства, на полёты в командировки бизнес-классом за счет бюджетных средств. Отказался от правительственной яхты, содержание которой обходилось бюджету региона в 600 тысяч рублей в год.

Есть ли в кейсе Александра Гусева что-то подобное? Наоборот: воронежский губернатор только и делает, что радует население госзакупками на свой пиар.

Удивительно ли, что рейтинг Фургала в Хабаровске превысил рейтинг президента России (как попенял незадолго до ареста полпред Трутнев), а рейтинг Гусева никто толком и не знает. Какие-то акции на какой-то «бирже губернаторов» то падают, то поднимаются, но населению от этого ни холодно, ни жарко.

Короче – вывод: администрация президента сильно просчиталась, когда «козлом отпущения» в это лето решили назначить хабаровского губернатора. Никто не думал, что из-за чиновника такого уровня выйдет народ, народ ведь любит публичные казни. А народ взял и не согласился с таким «приглашением на казнь». Теперь кремлёвские башни, наверное, перекидываются, как в детской игре, сифой – кто первый предложил Фургала, кто подставил Путина после триумфального голосования по Конституции? 

Теперь вот президент вынужден требовать «полной отдачи сил» в роли хабаровского губернатора от другого члена ЛДПР - 39-летнего самарца Михаила Дегтярёва. 


В послужном списке депутата Госдумы Дегтярёва – агент радиостанции, оператор ЭВМ, туристический агент, инженер ОАО «Билайн-Самара». Был лидером реготделения «Идущие вместе». Мастер спорта по фехтованию. В кадровом резерве под патронажем президента РФ с 2009 года. И как его ещё примет глубинный народ, для которого партийная принадлежность Фургала мало что значила… Ведь суть протеста в том, чтобы «расмосквичить» Россию.

А вот арестовали бы Гусева, по каким-нибудь сырым и мутным историям Гордеева, раз уж его судьба быть во всём наследником славного Алексея Васильевича (думаю, сам Александр Викторович как раз чист перед законом), эффект был бы совсем другой. Кроме руководителя пресс-службы Артёма Сокольникова, своим стремительным взлётом обязанного Гусеву, никто бы на пикет не вышел. Ну может, Никита Чеботарёв составил бы компанию (командированным, на всякий случай, Вадимом Кстениным). Да и то, не факт, что и они бы вышли. Всё бы у Москвы получилось, как задумывалось. Глубинный народ был бы удовлетворён. Ровно с этой точки зрения губернатор Александр Гусев и лучше губернатора Сергея Фургала.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
Персоны: Сергей ФургалПерсоны: Александр Гусев
12
0