Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.09.2020 19:02

Шедевр в стиле эклектики воронежцы строили в тайне от Москвы

Это здание скрывает в себе послевоенный Дом культуры работников просвещения, который, в свою очередь, возводили на месте гимназии.

В конце прошлой недели, 5 сентября, состоялась встреча мэра Воронежа Вадима Кстенина с проектировщиками проспекта Революции. Присутствовали на совещании также общественные активисты и чиновники. Они обсуждали вопросы реконструкции главной городской магистрали. В ходе беседы глава города Кстенин отметил, что проект должен быть максимально реалистичным и рассчитан минимум на два года. Согласно предварительному эскизу, на проезжей части проспекта Революции появятся велосипедные полосы, а на тротуаре со стороны площади Победы - велодорожки. Также на проспекте обустроят антикарманы, против чего не возражают представители ГИБДД, приподнимут тротуары и не будут устанавливать пешеходные ограждения. Словом, главная городская магистраль стала приобретать будущие очертания.

Ранее «Блокнот Воронеж» неоднократно писал о важнейших архитектурных объектах проспекта Революции. Теперь очередь подошла к тому, чтобы затронуть тему еще одного важнейшего здания, который располагается в этом месте. Предлагаем посмотреть на историю театра кукол «Шут». Он располагается на проспекте Революции, 50.

Здание театра относительно молодое. Оно было построено в 1984 году в стиле эклектики. То есть, с одной стороны, у него видно влияние венецианских традиций (на это указывают вытянутые арочные окна). Стоит же обойти здание, как человек видит веяния сталинского ампира (портики, колонны). Такая архитектурная смесь разных стилей произошла из-за наложение на здание разных эпох.

До Октябрьской революции на месте театра располагалась Вторая мужская гимназия. Она располагалась во флигеле дома. Его воронежский купец сдавал городу под образовательные нужды. Затем большевики преобразовали гимназию в Третью трудовую школу. А после Великой Отечественной войны, на месте образовательного учреждения построили сначала Дом работников просвещения. Позже его преобразовали в Дом художественной самодеятельности профсоюзов.


Послевоенный Дом профоюзов

В то же время, с 20-х годов прошлого века в Воронеже уже действовали кукольные представления. Сначала артисты организовывали представления в стенах ВГУ. Затем же им приходилось ютиться в служебных помещениях кинотеатра «Юность». Возникла острая потребность в отдельно стоящем здании кукольного театра.

Однако уже к 80-м годам в ЦК КПСС из-за чего-то начал действовать запрет на строительство объектов соцкультбыта. В Кремле замораживали даже уже начатые возведения театров, кинотеатров и прочего. В Воронежском обкоме, подумав, решили обойти этот запрет. Но с одним условием – деньги на строительство отдельного кукольного театра давал бы не город, а местные предприятия. В итоге в 1982 году работа закипела.


Авторами проекта выступали архитекторы Николай Топоев (руководитель авторского, Валентин Фролов, инженеры-конструкторы Владимир Щекалев, Станислав Пучков, а также скульпторы Иван Павлович Дикунов, Эльза Пак, художник-монументалист Владимир Клепинин. Стройку объявили народной. Она велась быстрыми темпами, и вот, в 1984 году здание распахнуло свои двери. Сейчас театр кукол «Шут» на проспекте Революции в Воронеже является одной из главных городских достопримечательностей.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КраеведениеСобытия: ИсторияОрганизации: АрхитектураОрганизации: ТеатрыОрганизации: Театр кукол
0
0