Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2020 14:05

Школьники встретили 1 сентября в беспорядочной толпе у отдельного входа в воронежскую гимназию

Чиновники обещали соблюдение предписанных Роспотребнадзором норм.

1 сентября – день, который многие школьники, сидевшие с апреля на дистанционном обучении, ждали с нетерпением и трепетом. Однако в связи с распространением коронавируса чиновники приняли решение лишить учеников традиционных линеек, разрешив присутствовать на торжественных мероприятиях лишь 1, 9 и 11 классам с соблюдением социальной дистанции. Такие ограничения должны были коснуться крупных населенных пунктов Воронежской области.

Вместе с тем читатель «Блокнот Воронеж», пожелавший остаться анонимным, сообщает, что в День знаний для второклашек в гимназии имени Бунина был отдельный вход, который, судя по снимку, дети и взрослые превратили в рассадник нарушений норм, предписанных санврачами. Родители и наряженные школьники толпились на крыльце образовательного учреждения, забыв о дистанции и масочном режиме.

Еще один читатель издания прислал в редакцию снимок, сделанный на линейке в другой воронежской школе. Видно, что ученики, которых допустили на мероприятие, и их близкие также не соблюли рекомендации Роспотребнадзора. 


По сообщению пресс-службы городской администрации, праздничные линейки прошли для 12 842 первоклассников, 9 200 девятиклассников и 5 700 одиннадцатиклассников. В региональном правительстве ранее уточняли, что родители учеников могут быть допущены на торжественную часть, если позволит площадь школьного двора, также у взрослых обязательно должны быть средства индивидуальной защиты.

Стоит сказать, сам мэр Воронежа Вадим Кстенин почтил своим присутствием праздничное мероприятия в школе №83. Глава города подарил СОШ сертификат на 200 тыс рублей на приобретение оборудования, а также пообещал, что в 2021-2022 году пройдет комплексный ремонт здания учреждения.

Напомним, начало первых уроков для различных классов было разнесено по времени с разницей в 40 минут. Такие меры были введены, чтобы уменьшить скопление детей.

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4