Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 09.12.2022 19:30

Силовики задержали нижегородца за взятку в полмиллиона рублей чиновнику из мэрии Воронежа

Сотрудник горадминистрации от такого презента отказался.

Воронежские правоохранители задержали жителя Нижнего Новгорода за попытку дать взятку чиновнику из мэрии города. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления СК.

Сообщается, что подозреваемым оказался сотрудник транспортной организации, с которой заключили госконтракт на поставку пассажирских автобусов. Задержанный захотел «отблагодарить» представителя воронежской мэрии за участие в аукционе, дав ему взятку объёмом в 500 000 рублей.


В городской администрации подтвердили факт попытки передачи денежных средств, но не стали называть имя чиновника. Его поведение позитивно оценили в муниципалитете.

– Муниципальный служащий ответственно и добросовестно отнесся к выполнению своих профессиональных обязанностей и к исполнению своего гражданского долга, незамедлительно сообщив о такой попытке в правоохранительные органы. В дальнейшем он оказывал всестороннее содействие в пресечении противоправных действий, – отметили в мэрии.

На допросах нижегородец свою вину отрицал, но в суде всё же раскаялся. Именно поэтому его отпустили под залог в миллион рублей. Мужчине предстоит ответить по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере). Ему грозит до 8 лет лишения свободы. Заведено уголовное дело.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3