Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2022 21:00

Сколько денег команда Гордеева вытянула из УГМК, прежде чем «кинуть»

2022 – это год, когда в Воронежской области должен был быть введён в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат УГМК.

Так было намечено ещё 10 лет назад, когда Уральская горно-металлургическая компания стала победителем тендера (участвовал также «Норильский никель») на разработку Еланского и Елкинского месторождений.

Позже в лицензию внесли изменение по срокам. Но, насколько именно их сдвинули , неизвестно. Более того: на площади Ленина, 1 ходят разговоры, что никакого комбината не будет. Слухи подогрел телеграм-канал «Профессор Дмитрий Нечаев», которой прямо заявил, что «на уровне региональной власти Александра Гусева» принято окончательное решение «пока неформальное» полностью свернуть реализацию проекта УГМК Искандера Махмудова по разработке в Новохопёрском районе двух месторождений никеля. Причина якобы кроется в стратегическом развитии Воронежской области, как территории с «зелёной» экономикой. Хотя, куда интересней, как именно команда Гусева будет сворачивать разработку никеля, если решение принималось на уровне правительства РФ...

Но телеграм Профессора сосредотачивается на другом. Он сообщает, что при Гордееве продвижением интересов УГМК и прессингом антиникелевых протестов с 2012 года занималось скандальное АИР (Агентство по инновациям и развитию) москвича-варяга Владимира Логинова. Говорится, что АИРовцы вместе с управлением экспертной и контрольной работы правительства области «пилили» огромные бюджеты на «просветительскую» работу с жителями.

 

Владимир Логинов

Но пропагандистская работа эффекта не дала. Даже - наоборот.

«Блокнот Воронеж» решил разобраться в этой истории про никель и алчные аппетиты местных чиновников. Тем более, что тема давно назрела. Напомним, что Общественный совет по никелю при Воронежской облдуме фактически свернул свою работу после того, как член совета Константин Квасов поставил ребром вопрос, как чиновниками тратятся деньги, поступившие от УГМК в бюджет Воронежской области.

Всего, как сообщает источник в региональной власти, Искандера Махмудова раскрутили более, чем на 300 млн рублей. Правда, не все они подтверждаются пруфами.

Пойдём по порядку. В 2012 году УГМК выигрывает конкурс на разработку никеля. Компания через свою дочернюю структуру ООО «Медногорский медно-серный комбинат» планирует добывать на двух месторождениях в Новохоперском районе 4 млн руды в год.

Идёт четвёртый год губернаторства Алексея Гордеева, все эти годы (как и губернаторы до него) Гордеев завидует возможностям Белгорода с его ГОКами, принадлежащими «Маталлоинвесту» Алишера Усманова и Липецку с НЛМК Владимира Лисина.

Но вот сбылись мечты, пришёл праздник и на воронежскую улицу. Пришёл ГОК, который «озолотит» областной бюджет и олигарх, который не забудет местных чиновников. Что ему стоит подкидывать сотни миллионов рублей ежегодно на разные социальные дела в проблемном муниципалитете, а заодно на радости гордеевской команды.

Переходим к цифрам, которыми оперировала команда Алексея Гордеева в 2012-2013 годах. Планировалось создать 4 тысячи рабочих мест, ежегодные доходы региона – 6,8 млрд рублей (в 2013 году весь областной бюджет составлял около 60 млрд).

Однако всё пошло не так. Опрошенные нами эксперты считают, что команда экс-губернатора Гордеева «доила» УГМК как хорошую дойную корову, а потом банально «кинула» эту компанию. Таким даром, каким являлось месторождение никеля (оставим в скобках экологическую составляющую, которую также сделали объектом игр), правительство Алексея Гордеева распорядится грамотно не смогло. Источники с площади Ленина упорно проводят сравнительную параллель – если гордеевские водили УГМК за нос, то команда Гусева откровенно «посылает месседжи» компании Махмудова, разработкам в регионе не быть. Играет роль и политическая составляющая – губернаторские выборы в 2023 году.

Итак, на сколько же раскошелился «Медногорский медно-серный комбинат» для нужд области и, в частности, Новохопёрского района? 2013 год – 18 млн рублей. 2014 год – 25 млн рублей. 2015 год – 16 млн рублей. 2016 год – 6,7 млн рублей. 2017 год – 16 млн рублей. 2018 год – 16 млн рублей. ИТОГО: 97 млн 760 тысяч рублей.

Проиллюстрируем здесь для примера постатейно вливания за три из шести перечисленных лет (редакция располагает полной фактурой): 

 


Однако это только траты комбината в Новохопёрском районе. Кроме того, ООО «Медногорский медно-серный комбинат» выделял средства правительству области через областной бюджет. Редакции назвали две суммы: 120 млн и 30 млн рублей. И это только видимая часть айсберга. Но, сколько же тратил неофициально УГМК в регионе на нужды статусных чиновников облправительства, в частности, на пропагандистскую работу силами управления региональной политики (УРП) под кураторством первого замруководителя аппарата облправительства Андрея Маркова? По оценкам инсайдеров, на работу со СМИ, а также на сопровождение иной деятельности областных государственных бюрократов, было потрачено 52-53 млн рублей. Таким образом, непроизводственные траты холдинга господина Махмудова (официальные и неофициальные) и составили более 300 млн рублей. За период с 2013 по 2018 годы. Неплохо.

А сегодня, в 2022 году, ОколоПлощади циркулирует информация, что проекту не быть. Связано ли это с тем, что государственный деятель, вице-спикер Госдумы и председатель проекта «Чистая страна» Алексей Гордеев как бы оказался по другую сторону баррикад? 

Сергей Черных

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
3