Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 17.03.2023 19:01

Сколько стоит капитальный ремонт в кабинетах воронежского правительства

Еще богаче и краше станут выглядеть «рабочие места» в главном здании правительства Воронежской области. На площади Ленина, д. 1 на нескольких этажах вскоре могут начаться строительно-монтажные работы. Они будут проведены в шести помещениях, причем в одном из них уже был ремонт чуть более года назад.

Бюджетные деньги для этого – в объеме 2,5 млн рублей – найдены. Основную их часть потратят на ремонт кабинетов в здании облправительства и еще немного – на ремонт в здании мирового суда. 

Заказчиком всех этих работ выступает КП «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области». Об этом сообщается на сайте госзакупок.

скриншот сайта госзакупок

Интересно, что информация об этом была опубликована буквально на следующий день вступления в силу поправок в закон «О бюджете области на 2023 год». В новом бюджете на несколько миллионов рублей увеличивались расходы (до 718 млн рублей) на субсидии их казенным предприятиям, автономным учреждениям, находящимся в ведении Управделами облправительства. В их число, в частности, и входит «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области». 

Она получит в этом году порядка 540 млн рублей, 179 млн рублей - "Автобаза управделами Воронежской области", в гараже которой находится порядка 130 транспортных средств для обслуги губернатора и его чиновников .

То есть поступающие дополнительные доходы в казну в облправительстве решили потратить и на себя. При этом нет никаких доказательств того, что данные кабинеты чиновников на пл. Ленина, д. 1 сегодня находятся, как многие социальные объекты на территории региона, если не в аварийном, то ужасном состоянии. 

По крайней мере, читатели "Блокнот Воронеж" никогда не сообщали, в каких ужасных условиях им приходится работать в кабинетах на пл. Ленина, д. 1. Зато редакция регулярно получает письма и фото о бедственном положении различных социальных объектов, а также инфраструктуры, на ремонт которых у чиновников всегда не хватает денег. 

Судя по регулярным многомиллионным тратам бюджетных средств на главный офис или цитадель «воронежского чиновничества», складывается впечатление, что внутреннее состояние этого здания – его кабинеты, коридоры, санузлы – сегодня могут считаться одними из самых лучших, богатых, просторных помещений на территории Воронежской области. По крайней мере, на 5-м этаже, где расположены кабинеты губернатора Гусева и его заместителей.

Чего стоит только ремонт цоколя и входных групп в здание правительства области, который был проведен три года назад (в разгар Covid-19 и роста безработицы) на сумму 17 млн 500 тыс рублей.

скриншот сайта госзакупок

Приблизительно в то же время в одной школ дети и учителя были вынуждены вот в таких условиях проводить "учебный процесс". В этой школе села Гремячье Хохольского района не то чтобы не было спортивного зала, но и даже теплого туалета, а дети и педагоги были вынуждены ходить в такой туалет, на ремонт которого в правительстве области не нашлось денег.

фото школьного туалета под Воронежем, скриншот из публикации "Блокнот Воронеж"

Зато сегодня фасад главного здания облправительства отделан полированными гранитными плитами цвета «Империал Рэд».

Странно, что подобными дорогими материалами правительство губернатора Гусева не отделывает фасады социальных объектов – детских домов, детсадов, школ, роддомов, поликлиник.

Что же касается предстоящих строительных работ в здании облправительства, то в них планируется провести демонтаж напольного покрытия, с разборкой полов цементных. Будет сделана новая стяжка, вместо паркета положат ламинат и плинтус.

В стенах проведут разборку деревянных перегородок, а затем всё сделают в обратном режиме – установят новые перегородки и облицовку стен, оклеят их обоями. Также в кабинетах предстоит демонтаж потолка «Армстронг», подоконных досок ПВХ, установят новые оконные откосы и так далее. Зачем-то будут заменены деревянные двери, наличники, куда их отвезут затем – неизвестно. Может, какому-то чиновнику на дачу, а может, на мусорку.

Подрядчику также предстоит выполнить электромонтажные работы.

В техзадании закупки сообщается, что работы должны проводиться поэтапно, по мере освобождения помещений. В работу отдается не более одного помещения. Срок выполнения всех работ - 28 дней с даты заключения контракта, а его подписание может произойти в конце марта.

В таком случае в апреле в здании облправительства будет шумно и пыльно, зато будет реально видна хоть какая-то работа.

Кстати, еще 5 млн рублей правительство области потратит на ремонт помещений, в котором находится еще одна его структура, неизвестно чем занимающаяся. Но об этом «Блокнот Воронеж» расскажет в следующих публикациях.

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2