Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2023 14:40

Сколько тысяч незаконно мобилизованных граждан вернули домой, озвучил Генпрокурор РФ

Сегодня Игорь Краснов встретился с Владимиром Путиным.

31 января состоялась встреча Генерального прокурора России с президентом Владимиром Путиным. Разговор, в том числе, касался вопросов, связанных со специальной военной операцией. К настоящему моменту стало известно об одном из заявлений, которое прозвучало из уст Генпрокурора Краснова. Он сообщил, что за весь период СВО прокуроры вернули домой более 9 тысяч мобилизованных граждан, которые не должны были быть призваны изначально. 

– Усилиями надзора возвращено домой более 9 тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе, те, кто по состоянию своего здоровья ни коим образом не должны были быть мобилизованы. Владимир Владимирович, мобилизация давно не проводилась. Она выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком, и заставила пересмотреть подходы в организации воинского учета, – подчеркнул Игорь Викторович. 

В ответ президент заявил, что деятельность Генпрокуратуры по надзору за соблюдением прав граждан полностью поддерживает и попросил продолжить контроль за соблюдением прав мобилизованных.

 

Напомним, ранее мэрия Воронежа опубликовала список телефонных номеров для родственников мобилизованных и призвала обращаться по ним со своими проблемами.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1