Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 01.04.2024 12:00

Сначала докажите: в дворянском доме отказываются искать воронежское культурное наследие

Складывается впечатление, что профильные чиновники не очень-то в этом заинтересованы.

Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков направил обращение о признании «Дома дворянина Н.И. Экскузовича», который находится на улице Вайцеховского, 15, объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия. Это бы уберегло его от сноса во время проведения более полного исследования.

Однако Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области (руководитель — Никита Гарашкин) выступило с отказом. Официальный ответ подписала заместитель руководителя Марина Ивкович.




Вячеслав Минаков так прокомментировал ответ чиновницы:

«Если кратко, то замруководителя этого управления госпожа Ивкович сообщает мне, что они не могут поставить на охрану дом по моему запросу, потому что в своем заявлении я указал на историческую, мемориальную, архитектурную и иную ценность данного здания, но не прислал документы, которые это подтверждают.

Действительно, чтобы давать зданию тот или иной государственный статус, нужна подтверждающая документация. У меня только один вопрос, а кто должен сидеть в архивах и искать все эти документы: простой горожанин, которому важно сохранить культурное наследие своего города, или профессиональные историки из профильного управления по защите культурного наследия, работа которых оплачивается из бюджета?

Направлю еще одно заявление: попрошу, чтобы управление по охране культурного наследия само занялось охраной культурного наследия и поискало документы, подтверждающие историческую и иную ценность этого дома. Или пусть пришлют ссылку на НПА, который запрещает им заниматься изысканиями для выявления культурного наследия по запросу граждан».


Эксперты считают, что «Дом дворянина Н.И. Экскузовича» имеет градостроительную ценность, так как дополняет расположенный напротив объект культурного наследия «Флигель мещанина Пименова», формируя ансамбль - «островок исторической застройки конца XIX века».

Помимо этого, дом №15 на Вайцеховского связан с военной историей. Как отметил председатель Совета Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты Воронежской области Александр Никитин, брат владельца дома, М.И. Экскузович - герой русско-турецкой войны, погиб в 1877 году; следующими владельцами было семейство капитана императорской армии Е. И. Сергеева. 

Сохранившихся подобных домов в Воронеже единицы и новых зданий XIX века не появится, – констатирует Никитин. 

Обратившийся в УООКН Вячеслав Минаков считает, что без соответствующего статуса дом на Вайцеховского, 15 могут снести в любой момент:

– Хорошо, завтра этот дом сносят, а потом в архивах находятся документы, доказывающие его ценность как объекта культурного наследия. Дальше что? Помните историю, когда сносили комплекс исторических зданий хлебозавода №1? Тогда управление СКР по Воронежской области в связи со сносом зданий возбудило уголовное дело о халатности на должностных лиц управления по охране ОКН из-за того, что те не приняли своевременных мер по защите зданий, после чего случился снос.

Сейчас эта история повторяется. Два вопроса:

1) Какая будет общественная оценка деятельности управления по охране объектов культурного наследия?

2) Будет ли снова поднят вопрос о халатности?

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1