Снижение инвестиций в воронежскую экономику продолжается
Читайте также:
Объем инвестиций в основной капитал в Воронежской области в I полугодии 2026 года сократился на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприятия и организации региона были проинвестированы на общую сумму 122,8 млрд рублей, сообщил накануне Росстат.
Таким образом, продолжилась тенденция уменьшения инвестиций в воронежскую экономику, данный процесс наблюдается со II квартала 2025 года. Тогда статистика отмечала регулярное поквартальное падение инвестиций к соответствующему периоду прошедшего года.
данные Росстата
Январь – март 2026 года не стал исключением: снижение инвестиций было на 20 процентов к аналогичному периоду прошлого года, в I квартале, объем инвестиций составил 49,3 млрд рублей. Но не все так плохо, если "изменить время" и уже сравнивать в 2026 году I квартал со II кварталом. Тогда заметен позитив: в январе – марте было 49,3 млрд рублей инвестиций, а в апреле – июне – уже 73,5 млрд. В сумме за два квартала или I полугодие получается 122 млрд рублей.
По данным Воронежстата, в 2025 году в нашем регионе объем инвестиций в основной капитал был 348,5 млрд рублей.
данные Воронежстата
Чтобы в текущем году достичь прошлогоднего результата необходимо получить во II полугодии около 226 млрд рублей, что маловероятно при текущих тенденциях. Так что падение инвестиций (год к году), скорее всего, продолжится и в 2026-м.
Годом ранее этот показатель (по сравнению с 2024-м) сократился почти на 11 процентов, результат нынешнего года окажется, в лучшем случае, примерено таким же, разница будет в 1 - 4 процента в ту или иную сторону.
Владимир Даньшин
Новости об экономике и экономической ситуации в Воронеже и Воронежской области читайте здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж
#Экономика Воронеж#Экономика Воронежа отрасли
#Новости Воронежа
#Воронеж новости
Свое мнение об экономической ситуации в Воронеже и Воронежской области публикуйте в комментариях ниже
Новости на Блoкнoт-Воронеж