Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2017 08:01

«Собачий вопрос»: Госдума готовит закон об ответственном обращении с животными

Все чаще в СМИ появляются рассказы и репортажи о страшных издевательствах над беззащитными животными со стороны агрессивно настроенных граждан. 

Только за последнее время россиян потрясли скандалы, связанные с московским приютом «ЭКО-Вешняки», ставшим настоящим концлагерем для животных, убийство медведя в Якутии и липецкие подростки, игравшие котенком в бейсбол. А история «Хабаровских живодерок», жертвами которых стали не менее 15 животных и птиц, и вовсе подвергла население в шок. Такие случаи просто вопиющи, тогда как возможность наказать живодеров по закону — мизерна. Тем временем в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект об ответственном обращении с животными.

Усы, лапы, хвост – вот мои документы

Необходимость принятия закона подтверждает председатель Правления Воронежского фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Наталия Саутина. 

- На данный момент по Гражданскому кодексу РФ животные относятся к имуществу. В то время как у них, одушевленных и разумных существ, должен быть отдельный статус. Поэтому закон этот необходим. Главное, что мы хотели получить от его реализации, – регистрация домашних животных, контроль над разведением неплеменных и упорядочение разведения племенных животных в питомниках, цивилизованное сокращение численности бездомных животных путем долгосрочной реализации программы ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возвращение), гуманное отношение к служебным животным и тем, которые используются в культурно-зрелищных мероприятиях. Также в документе должен быть подробно прописан правовой статус приютов, - считает Наталия Саунина. - В Воронеже, как и в других городах, встречаются случаи жестокого обращения. Например, совсем недавно на территории Левобережного кладбища была с особой жестокостью убита безобидная собака. Ведется следствие. Но пока в обществе не произойдет перелом сознания, решить все проблемы, связанные с животными, не получится. Ведь большинство бездомных кошек и собак на наших улицах – следствие неконтролируемого разведения или гражданской безответственности. Это вина тех, кто выбрасывает питомцев на улицу.

В ответе за тех, кого приручили

 Одно из ключевых положений законопроекта — четкое определение жестокого обращения с животными. Кроме того, инициатива регулирует вопросы содержания бездомных животных, вводит понятие животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях и, по мнению законодателей, больше всего страдают от рук человека.
Вместе с тем предусмотрены особые требования в отношении животных, которые используются в культурно-зрелищных мероприятиях. Согласно законопроекту, шоу с их участием будут возможны только при наличии соответствующего разрешения. Авторы подчёркивают, что животные — существа, способные испытывать эмоции и физические страдания, и человек несёт ответственность за их судьбу.  
Особый статус
По словам депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова, профильный комитет Госдумы завершил прием предложений по внесению корректировок в первую редакцию законопроекта. И уже в ближайшее время парламентарии завершат его подготовку ко второму чтению.



«Необходимость законодательно закрепить принципы гуманного и ответственного отношения к животным назрела давно. В УК РФ есть статья, посвященная этой теме, но ею предусматривается уголовная ответственность только за действия, повлекшие за собой гибель живого существа. Неплохие наработки есть у регионов, но и они не дают комплексного решения проблемы. Факт остается фактом: на сегодняшний день в России нет единой системы предупреждения нарушения прав животных, – констатирует Сергей Викторович. – В результатевсе более широкое распространение получают случаи жестокого обращения. Это и банальная безответственность владельцев домашних питомцев, различные злоупотребления со стороны коммерческих структур, и движение «догхантеров», печально известное в том числе в Воронежской области. Разрабатываемый Госдумой документ восполнит указанный пробел».

«В частности, особое место в нем отведено решению проблемы бездомных животных. Законопроектом предлагается не только ввести прямой запрет на их умерщвление, но и предусмотреть повсеместное внедрение методики «отлов – стерилизация – возврат на прежнее место жительства», рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения и подтвердившей свою эффективность за рубежом, – поясняет Сергей Викторович. – Кроме того, в новой редакции будут изложены скорректированные подходы к регистрации животных. Изначально предполагалось, что процедура будет добровольной. Но, по всей видимости, для отдельных видов и пород животных она станет обязательной».

Сергей Чижов подчеркивает: чтобы решение этих задач не носило декларативный характер, необходимо хорошо проработать механизмы финансирования мероприятий, не допускающих роста численности бездомных животных. Скорее всего, с учетом мирового опыта, будет выбрана смешанная система финансирования, подразумевающая как участие государства, так и использование внебюджетных источников.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0