Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 02.06.2016 20:39

На акции памяти воронежцы рассказали, какой запомнили Екатерину Череповецкую

Воронежцы не верят, что девушку убили на месте обнаружения тела.

История с исчезновением Екатерины Череповецкой вызвала такой общественный резонанс, который Воронеж не видел со времен убийства Дмитрия Кривошеева у кафе "Иль Токио". Почтить память 18-летней девушки пришли сотни горожан. При этом лично знакомых с Екатериной людей было не более десятка.


- Я узнала об исчезновении Кати в СМИ, ну подумала наверное от родителей сбежала, - рассказывает Елена Торшина. - А потом эта история получила продолжение и тронула меня до глубины души, когда узнала о том, что ее нашли мертвой не могла сдержать слез и сюда пришла сразу после учебы, ведь такое может случиться с каждым, для меня, это личная трагедия, захотела провести время с людьми, которые тоже переживали о Кате.


По словам людей знавших Екатерину, она была отличницей, все время помогала родителям и думала только об учебе. Кстати, на месте трагедии сегодня, 2 июня присутствовала и мама Екатерины, но она ушла до начала акции отказавшись от комментариев. 


- Она училась все время, вела здоровый образ жизни,  у Кати был парень, он курсант, все серьезно у них было - рассказала знакомая Екатерины Череповецкой, Анастасия. - Катюша очень любила жизнь, всем помогала, кто бы не обратился.

Люди пришедшие почтить память Кати приносили цветы и игрушки к месту обнаружения тела, под конец их набралось около сотни. 


Воронежцы, учавствующие в поисках не верят, что девушку убили именно на этом месте. Кроме того,в вузе, где училась Катя (Воронежский филиал Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова), начали сбор средств для семьи погибшей девушки.


- Я, участвовал в поисках, - рассказывает Дмитрий. - Мы в этом парке все обошли и около этого места были, но никаких следов не обнаружили, и запаха трупного не было, а на следующей день ее нашли. Думаю убили в другом месте, а тело сюда подбросили, чтобы скрыть следы преступления.


Кстати, такого же мнения придерживается большинство воронежцев пришедших на вечер памяти.


В итоге люди знавшие Екатерину рассказывали собравшимся, какой она была в жизни, что любила и чем занималась. Воронежцы договорились, что это не последняя акция в память Екатерины Череповецкой, после такого резонансного преступления молодые люди хотят заострить внимание на системе противодействия подобным преступлениям. По мнению собравшихся, сейчас они не могут чувствовать себя в безопасности.


Напомним, как развивались события с исчезновением Екатерины. Девушка ушла из дома на улице Тимирязева в вуз 23 мая около 6 часов утра.  На вопрос родителей, почему она уходит так рано, девушка ответила, что хочет прогуляться до университета пешком.


Вечером родственники не дождались возвращения Екатерины, ее телефон был отключен. На следующий день друзья забили тревогу в соцсетях, а родители написали заявление в полицию. Через пару дней к поискам подключились волонтеры.

История с исчезновением 18-летней девушки получила огласку после огромного количества публикаций в воронежских СМИ. За судьбой Екатерины следил весь город.

Вскоре мама девушки, Юлия Герольских записала видеообращение, где попросила воронежцев оказать помощь в поисках дочери. В нем она эмоционально просила Екатерину вернуться домой, если она ушла по своей воле. Кроме того женщина призывала воронежцев знающих о местонахождении дочери связаться с ней или полицейскими. 


31 мая были организованы масштабные поиски Екатерины. На призыв мамы и волонтеров откликнулись сотни простых воронежцев. Девушку искали в районе  между Лесным переулком и санаторием имени Горького, а так же в парке "Динамо". Поиски затянулись до самой ночи, но никакого результата не принесли.


В итоге девушку нашли на следующий день после массовых поисков, 1 июня.  Тело со следами насильственной смерти, у Кати была проломлена голова, обнаружили в парке "Динамо". Девушку нашли по характерному запаху, ее тело было присыпано землей и ветками. При этом, как нам рассказали волонтеры, 31 мая они прочесывали это место, но никакого запаха не чувствовали.


По факту обнаружения тела девушки правоохранители возбудили уголовные дела по статьям 105 УК РФ "Убийство" и 162 УК РФ "Разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью"

В этот же день, 1 июня воронежцы написали петицию с просьбой к силовикам «не замять» дело Кати Череповецкой. Петицию составила Альбина Кано, в своем обращении девушка пишет следующее:

Петицию составила Альбина Кано, в своем обращении девушка пишет следующее:

«Тело 18-летней Екатерины Череповецкой нашли сегодня, 1 июня, в Воронеже в центральном парке ("Динамо") Необходимо, чтобы руководство прокуратуры и Воронежской области не смогли закрыть это дело не раскрыв его. В 21 веке не должно быть ситуаций, когда родителям страшно отпускать ребенка на учебу или просто на улицу. В последнее время в Воронеже участились подобные случаи и о том, нашли ли преступника или нет, никто не говорит, связано это с тем, что дела просто закрывают. Если вы пришли работать в полицию, то для вас раскрытие этого дела должно быть делом чести, иначе вы просто зря живете».


Под петицией подписалось более 2000 человек, ее планировали оправить в прокуратуру, но правоохранители сыграли на опережение и ответили на нее вечером 1 июня. Прокуратура взяла это дело на особый контроль.

А 2 июня к этому делу подключился и глава региона, Алексей Гордеев. Губернатор намерен держать расследование обстоятельств смерти Екатерины Череповецкой под личным контролем. Он обратился к руководству Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области, Главного управления МВД по Воронежской области и органов прокуратуры региона с просьбой взять под личный контроль расследование.

Как следует из сообщения на сайте облправительства Алексей Гордеев «принял такое решение в связи с особым общественным резонансом, который вызвала эта трагическая история».

По версии следствия на 18-летнюю девушку было совершено разбойное нападение. Преступник нанес ей множественные удары неустановленным тупым предметом в область головы, после чего открыто похитило принадлежащее Екатерине имущество. 

Редакция «Блокнот-Воронеж» приносит свои соболезнования родным и близким Екатерины.


 

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Акция памятиСобытия: пропал ребенокСобытия: УбийствоПерсоны: Екатерина ЧереповецкаяПерсоны: Пропавший без вести
0
0