Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 30.06.2020 16:21

Совладельца площадки Воронежского экскаваторного завода задержали за взятку

Руководитель агентства «Недвижимость и кредит» был взят под стражу до середины августа.

На площадке бывшего Воронежского экскаваторного завода имени Коминтерна был задержан ее совладелец Анатолий Бойко. Этот предприниматель также возглавляет агентство «Недвижимость и кредит». Бизнесмена подозревают в даче взятки в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ). Уголовное дело возбудили следователи регионального СУ СКР. Об этом сообщает «Абирег» со ссылкой на источники в окружении Анатолия Бойко.

Как считают правоохранители, минувшей весной бизнесмен передал взятку главе воронежского филиала ФГУП «Экран» Аркадию Гончарову. Следователи считают, что Бойко успел дать 750 тыс рублей из оговоренных 1,5 млн рублей. Деньги предназначались «для решения вопроса по снятию с учета защитного сооружения гражданской обороны».

Анатолия Бойко поместили под стражу до 14 августа. Его адвокат пока никак не комментирует обстоятельства задержания и возбуждения уголовного дела. Защитник только сказал, что была подана апелляция на решение об избрании меры пресечения.

Дело Анатолия Бойко произошло на фоне планов воронежских властей отдать земли бывшего экскаваторного завода имени Коминтерна под застройку. В начале июня мэрия публиковала постановление по подготовке документов к планировке участка в 62,2 га. Расположена эта земля между Московским проспектом, улицами Солнечной, Электросигнальной и Брянским проездом. Завод развалился еще в 2009 году. Часть из недвижимости промышленного советского гиганта заняли сторонние коммерческие фирмы. Земли же начали пустовать.

Территория, которую мэрия хочет распланировать состоит из 146 земельных участков. Там есть производственные и складские помещения, некоторые из которых имеют от 3 до 5 классов вредности.

Ранее землями бывшего завода Коминтерна владел бизнесмен Павел Романенков. Сейчас он и его компания «Эко-строй» проходят процедуру банкротства. Имущество выставляется на торги, в том числе и земельные участки. Поговаривают, что власти планируют застроить площади многоэтажными жилыми домами.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводОрганизации: бизнесОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиСобытия: Взятка
0
0