Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 01.06.2021 15:20

Создание метробуса запланировали в правительстве Воронежской области

До этого уровня власти хотят развить систему автобусных и троллейбусных перевозок.

1 июня в правительстве Воронежской области состоялось совещание на тему общественного транспорта в столице Черноземья. В ходе этой встречи чиновники пришли к единому мнению, что у пассажирских перевозок должен быть один центр. Он выступит заказчиком услуг транспортных компаний, а также будет контролировать качество их работы. Все перевозчики должны находится в равных условиях, а получать плату им надо не от пассажиров, а от заказчика. На главных направлениях маршрутов автобусы и троллейбусы не должны создавать помех другим участникам дорожного движения. Для это целесообразно создавать выделенные полосы.

Еще на совещании обсуждался вопрос развития общественного транспорта Воронежа до уровня метробуса. Таким термином называют систему скоростного автобусного и троллейбусного сообщения. Кроме более высокой скорости, метробус отличает еще большая провозная способность и надежность.

Губернатор Александр Гусев заявил, что подобные вопросы сейчас, как никогда ранее, актуальны. В Воронеже закупаются новые автобусы. Однако в часы пик видна низкая скорость маршруток и их переполненные салоны.

- Поэтому хотелось бы принять перспективное решение, которое нам позволило бы правильно распределить задачи и, соответственно, ресурсы под эти задачи, - прозвучало от Александра Гусева.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
маршруткаОрганизации: Правительство Воронежской областиОрганизации: общественный транспортПродукты: Автобус
0
5