Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.03.2023 09:40

Спикер облдумы и главный воронежский единоросс Нетесов отмечает 53-й день рождения

Со своих молодых годов политик находится на руководящих должностях – как в коммерческих, так и во властных структурах.

7 марта исполнилось 53 года спикеру Воронежской областной Думы и секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиру Нетесову. Он родился в 1970 году в Воронеже. В 18-летнем возрасте ушел служить в Советскую Армию. После дембеля поступил в Воронежскую государственную лесотехническую академию. Этот вуз Владимир Нетесов закончил в 1994 году и получил квалификацию «инженер». Удивительно, но именно с момента выпуска будущий спикер парламента сразу встал на руководящей должности. В биографии Нетесова написано, что в 1994 году он был финансовым директором ООО «Промстройэкспорт».

Затем с 1998 по 2001 годы Владимир Иванович перешел работать в АОЗТ «Альд». Там он был директором по развитию. И вот, во времена губернаторства Владимира Кулакова судьба свела Нетесова с государственным унитарным предприятием (ГУП) «Воронежинвест». Там он, как написано на сайте «Единой России», сначала занимал должность зама гендиректора, а затем встал у руля организации.

Этот ГУП создали якобы для оздоровления агробизнеса в регионе. Однако уже через три года предприятие было обанкрочено. Организация имела филиалы в семи районах Воронежской области. Для финансирования производственной сельскохозяйственной деятельности были привлечены кредиты на общую сумму более полутора миллиардов рублей. Предполагалось, что крупная сельхозкорпорация сможет стать, как минимум, безубыточной.

Однако «Воронежинвест» вскоре обанкротился, а его долги были переложены на муниципальные районы, где действовало предприятие. Для их погашения из областного бюджета были выделены ссуды на общую сумму свыше 840 миллионов рублей. Кроме того, глав администраций ряда районов заставили взять кредиты в банках – всего на 100 миллионов рублей.

Та история обернулась уголовным делом для тогдашнего губернатора Владимира Кулакова и его зама Сергея Наумова. Политологи говорят, что инициировать разбирательство распорядился лично новый глава региона Алексей Гордеев. Однако на карьере Владимира Нетесова скандал с «Воронежинвестом» не отразился никак.

Напротив, карьера молодого единоросса пошла только в гору. Так, в 2009 году он становится депутатом областной Думы IV созыва. Через год Владимир Нетесов снова попадает в парламент по 19-му Борисоглебскому городскому округу.


Что делал законотворец в то время, не совсем понятно, но уже в 2011 году его назначают вице-спикером областной Думы, а также он становится руководителем реготделения партии «Единая Россия». Через некоторое время Нетесов даже вошел в генеральный совет этого политического гиганта. И еще он стал председателем Воронежской областной Думы, сменив на этом посту однопартийца Владимира Ключникова.

Наше издание хотело бы поздравить Владимира Нетесова с днем рождения и пожелать ему крепкого здоровья.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская областная ДумаСобытия: день рожденияСобытия: ПоздравлениеПерсоны: Владимир Нетесов
1
6