Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.06.2020 18:10

Стали известны будущие параметры обновленного парка «Дельфин» в Воронеже

Концессионер представил мэру города первое предпроектное видение будущего площадки.

26 июня состоялась встреча воронежского градоначальника Вадима Кстенина с бизнесменом Эдуардом Толоконниковым. Этот предприниматель ранее получил во временное владение парк «Дельфин» на улице Остужева. За счет частных инвестиций эта зеленая зона Железнодорожного района получит новую жизнь. Вложено будет 140 млн рублей, которые затем отобьются путем оказания платных услуг, таких как прокат, общественное питание. Эдуард Толоконников рассказ мэру Кстенину, что в его планах поделить «Дельфин» на несколько функциональных зон. Кроме того, сейчас идут переговоры с местными жителями как подготовка к созданию проектно-сметной документации.

Например, люди, живущие по соседству с парком, заявили, что колесо обозрения в первоначально планируемом месте будет им не удобно. Устройство было бы слишком близко к жилым домам. Поэтому, сейчас прорабатывается вопрос о новой дислокации колеса обозрения. Кроме того, по просьбе жителей шумная игровая зона будет удалена подальше от жилья. Наконец, в ходе реконструкции должна быть минимизирована вырубка деревьев. Если же какие-то насаждения надо будет все-таки удалить, то в обязательном порядке будет проведено компенсационное озеленение.


Эдуард Толоконников рассказал мэру, какие территории в парке «Дельфин» планируется создать при обновлении. Во-первых, там будет зона для спокойного отдыха и расслабления. Также планируется создать зону для знакомств и общения. Еще будет 900-метровая тропа здоровья с прокатом инвентаря. Наконец, последней зоной станет детская площадка, где используют по максимуму специально обработанную древесину. На последней площадке подрастающее поколение в игровой форме сможет изучать правила дорожного движения.


- В завершение встречи Эдуард Толоконников рассказал, что представители воронежского бизнеса уже заинтересовались некоторыми площадками, готовы участвовать в работе парка после реконструкции, в эксплуатации функциональных зон и наполнении создаваемых объектов, отметив, что концессионер открыт таким предложениям и готов к диалогу. Прощаясь, он подарил Вадиму Кстенину футболку с символикой будущего обновленного парка, - прокомментировали в пресс-службе мэрии Воронежа.

Ранее сообщалось, что, когда реконструкция будет закончена, в парке появятся скейт-парк, террасы, смотровая и детская площадки, площадка для воркаута, танцзал, спортзал и зал для киберспорта. Также там будет детский бассейн, несколько видов каруселей, малые архитектурные формы. Концессионер проведет озеленение и создаст необходимую инфраструктуру – входные группы, фудкорты, беговую и пешеходную дорожки, освещение и видеонаблюдение, туалеты, пирс.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: парк "Дельфин"Организации: Мэрия Воронежадоговор концессииСобытия: реконструкция
0
0