Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.11.2021 18:00

Стало известно, какой процент воронежцев поддерживает введение QR-кодов в общественном транспорте

Воронеж в этом плане – один из самых «протестных» городов-миллионников. 

Республика Татарстан уже несколько дней живет по новым правилам. Там местные власти пошли на крайние меры и запретили гражданам без QR-кода (или медотвода) передвигаться по своему населенному пункту общественным транспортом. Не сказать, что граждане приняли новый вид ограничений для непривитых с восторгом, однако отменять запрет, тем не менее, пока что никто не собирается. В связи с этим исследователям (как наверняка и горожанам в целом) стало любопытно, а как к применению аналогичных мер отнеслись бы жители других субъектов Российской Федерации? 

Тут-то и выяснилось, что Воронеж входит в тройку городов-милионников, где местные жители наиболее негативно относятся к «куаркодизации» транспорта. «За» в столице Черноземья выступили лишь 13% опрошенных. Против – 74%. Остальные 13% заявили, что не могут определиться с ответом. 

Негативнее, чем мы к идее введения QR-кодов на транспорте относятся только в Челябинске (83% против) и Екатеринбурге (89% против). А больше всех сторонников применения таких ограничений обнаружилось в Краснодаре (20% за), Волгограде (18% за) и Перми (17%). Однако, как видите, даже в самых лояльных к ограничениям городах те, кто за, все равно остаются в меньшинстве. 

Еще немного любопытной статистики. В целом по стране введение QR-кодов в общественном транспорте чаще всего поддерживают мужчины (16% против 11% среди женщин). Наивысшая лояльность наблюдается среди людей с доходом от 80 тысяч рублей и более (20% голосуют за куар-коды в общественном транспорте). 

Результаты опроса по России в целом

Таким образом, можно сказать, что больше всего идею поддерживают обеспеченные мужчины. Те, кто в этих маршрутках, собственно, ездить и так не будет. 

Результатами исследования с редакцией поделилась пресс-служба сервиса по поиску работы SuperJob

Аркадий Водкин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирус
1
0