Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.09.2020 16:43

Стало известно, когда вакцину от коронавируса доставят в Воронежскую область

Поставка лекарства на территорию региона ожидается до 14 сентября включительно.

До понедельника первые партии вакцины от коронавирусной инфекции поступят во все регионы России. В их числе, конечно, и Воронежская область. Об этом 12 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Известно, что в регион должны доставить 9182 дозы. Они предназначаются для медиков, учителей, людей с хроническими заболеваниями, а также тех, кто находится в группах риска. 

По словам министра, первые партии препарата для тестирования логистической цепочки уже отгружены, сейчас проверяется система доставки, чтобы персонал познакомился. В числе первых новое лекарство получит Ленинградская область. Кроме того, Мурашко уточнил, что использование вакцины «должно быть выверено на каждом этапе».


Михаил Мурашко 

Фото: minzdrav.gov.ru/ru 

К слову, 11 августа президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции. Средство от новой болезни, которое назвали "Спутник V", было создано специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Они же стали и первыми добровольцами во время начальных испытаний.

Далее вакцину, предназначающуюся для внутримышечного введения, опробовали военнослужащие. И ни одного у человека осложнения зафиксированы не были. Эксперты-медики дали собственную оценку зарегистрированному препарату. Они назвали его эффективным и безопасным.

Напомним, ранее «Блокнот Воронеж» публиковал материал на тему прививки от коронавируса. Тогда по этому вопросу высказались глава региона Александр Гусев, мэр города Вадим Кстенин, врачи и сами жители столицы Черноземья. 

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
1