Воронеж Суббота, 20 апреля

Стало известно, кто и как определяет агрессивность собак в Воронеже

Ситуаций, когда на человека нападает именно бездомное животное, очень мало.

На днях заместитель главы администрации Воронежа Людмила Бородина провела прямой эфир в официальных госпабликах мэрии во «Вконтакте», в котором отвечала на волнующие воронежцев вопросы, в том числе и о проблемах с безнадзорными животными.

Так, на вопрос главы Института общественного контроля Вячеслава Минакова о том, кто и как определяет агрессивность собак в Воронеже, вице-мэр рассказала, что агрессивность животных определяется специальной комиссией. В нее входят сотрудники управ районов, специалисты городского управления экологии, представители подрядчиков, которые занимаются отловом, а также ветеринарный врач.

Комиссия занимается тем, что определяет – проявляет ли животное немотивированную агрессию. Мотивированную агрессию собака проявляет, когда защищает щенят, пищу, жилище, то есть это те ситуации, когда она чувствует, что в отношении нее планируют совершить те или иные действия. В других случаях мы считаем проявление агрессии немотивированным. Что касается статистики, то таких животных определено 27. И, если животное укусило, мы рекомендуем в первую очередь обратиться в травмпункт и взять соответствующую справку, на ее основании собаке уже присваивают статус агрессивной и ее забирают, – рассказала вице-мэр.

Чиновница отметила, что 97% укусов приходится на домашних животных, и ситуаций, когда на человека нападает именно бездомная собака, очень мало.

Также Людмила Бородина прокомментировала ситуацию со стерилизацией безнадзорных псов. По словам вице-мэра, она действительно не снижает агрессию у животных, она лишь хирургически предотвращает размножение. 

Но, думаю, что вопрос не только об этом. А о том, ко всему прочему, что ситуация в Воронеже на текущий момент не до конца благополучная. Мы это признаем и предпринимаем меры, которые могут изменить ее в лучшую сторону, – подытожила чиновница.


Елизавета Каковкина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2