Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.08.2021 10:19

Стало известно, куда перенаправят финансирование ликвидируемого АИР в Воронеже

Стало известно, куда перенаправят финансирование ликвидируемого АИР в Воронеже

Глава департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов

В регионе создается новая структура, куда будет переведено множество сотрудников скандального агентства.

23 августа состоялось заседание президиума правительства Воронежской области. На нем губернатор Александр Гусев согласовал создание нового государственного казенного учреждения. Оно будет назваться Центром налоговых доходов. Эта структура, по сообщению пресс-службы правительства региона, будет оказывать методологическую и организационную помощь органам власти для дополнительных поступлений средств в бюджет, готовить аналитические и экспериментальные материалы по налогообложению налоговому администрированию. Кроме того, Центр должен участвовать в судебных процессах, связанных с защитой интересов Воронежской области.

На заседании президиума правительства региона выступил глава департамента экономического развития Данил Кустов. Он заявил, что создание Центра налоговых доходов не потребует дополнительного финансирования.

- Расходы на его работу сформируются за счет перераспределения финансирования, выделенного ликвидируемому Агентству инноваций и развития экономических и социальных проектов. Также не вырастет общая численность сотрудников государственных казенных учреждений. 28 штатных единиц переведут в Центр из Агентства, -написано на официальном портале органов власти Воронежской области.

Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов (ОКУ «АИР») в последнее время все чаще и чаще упоминалось в различных публикациях нашего издания. Оно существовало со времен губернаторства в Воронежской области Алексея Гордеева. В задачи АИРа входили поиск и сопровождение инвесторов в регионе. Кризис в структуре начался после уголовного дела в отношении ее экс-директора, бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова. Его обвиняют в получении взятки в 1,5 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ, до 15 лет лишения свободы).

Две недели назад оперативные работники провели беседу с несколькими «аировцами», расследуется наличие в ОКУ «АИР» так называемых «мертвых душ», когда человек числился, но фактически на работе не был.

А еще «Блокнот Воронеж» писал о том, что 25 мая 2021 года областной суд принимал решение о взыскании с региона в пользу одного из сотрудников АИР - Олега Харитонова - денежных средств, которые незаконно перестали выплачивать с лета 2020 года. Вместе с учетом морального вреда там всего около 30 тыс рублей. Но это было только начало, напомним, что на затем облсуд присудил выплатить почти 200 тысяч рублей главе секретариата АИР Наталье Пеховой.

После всех этих публикаций в редакцию обращались сразу несколько других источников, желающих со своей стороны осветить происходящее в ведомстве Данила Кустова и вокруг него. (Кстати, ранее мы предлагали прокомментировать ситуацию и самому Д. А. Кустову, но чиновник до сих пор своим правом не воспользовался).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Агентство по инновациям и развитиюОрганизации: Правительство Воронежской областиОрганизации: НалогиСобытия: ЭкономикаМеста: Воронежская область
0
8