Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2019 14:01

Стало известно о небывалых штрафах за бесплатный проезд по М-4 «Дон»

Новые санкции согласовывает правительство.

Штрафы от 2,5 до 10 тысяч рублей могут утвердить в качестве наказания водителей, проезжающих по платным трассам без оплаты, в том числе на участках федеральной дороги М-4 "Дон". Соответствующий законопроект министерства транспорта сейчас находится на рассмотрении в правительстве.

Известно, что речь идет о внесении поправок в несколько нормативных актов. Например, в Кодексе об административных правонарушениях это выразится в статье 12.21.4.

Суть в том, что если водитель бесплатно проскочит пункт взимания платы, то у него будет пять дней, чтобы погасить долг. После этого срока будет вынесено соответствующее постановление, которое придет по почте в виде «письма счастья» со штрафом в 2,5 тыс рублей.

Отмечается, что за повторное нарушение в течение года предусмотрено более суровое наказание – штраф 10 тыс рублей (его можно будет оплатить со скидкой). Все постановления будет готовить Ространснадзор после получения через систему межведомственного взаимодействия данных от «Автодора».

Штрафы будут поступать в Федеральный дорожный фонд, однако операторы платных дорог, как сообщает «КоммерсантЪ», считают, что часть денег должны получать именно они, так как из-за бесплатных проездов теряют выгоду.  

Напомним, ранее воронежцы сняли видео о гигантской 20-километровой пробке на М-4 "Дон" в сторону юга.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0