Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 02.02.2023 12:46

Стало известно, почему КПРФ проигнорировала конкурс по выбору мэра Воронежа

Местный коммунист поставил под сомнение легитимность комиссии, которая определит градоначальника.

Депутат областной Думы от КПРФ Денис Рослик дал комментарий интернет-газете «Время Воронежа». Народный избранник рассказал, почему компартия не выставила ни одного из кандидатов на конкурс по выбору мэра столицы Черноземья. Еще в 2016 году было решено отказаться от прямого голосования избирателей, а определять градоначальника через специальную комиссию. На ближайший конкурс заявились шесть кандидатов – действующий мэр Вадим Кстенин, глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев, бывший вице-мэр и замгендиректора ДСК Сергей Крючков, депутат облдумы и топ-менеджер «Аксиомы» Александр Овсянников, самозанятый Илья Наумов и безработный Александр Дудченко.

Заметим, что ни один из этих кандидатов не связан с КПРФ. Вадим Кстенин представляет «Единую Россию», Овсянников – ЛДПР, а Наумов связан со «Справедливой Россией – За правду». Крючков и Дудченко вообще не выражают интересы никакой партии.

Коммунист Рослик заявил, что КПРФ не стала выдвигать своего кандидата, поскольку сейчас нет прямого народного голосования за мэра Воронежа. Что касается спецкомиссии, то, по мнению депутата от компартии, она вряд ли может быть легитимной. В нынешнем созыве представители гордумы один за другим попадают под уголовные дела. А все из-за мошенничества на выборах 2020 года. К тому же, в спецкомиссию в большинстве входят представители «Единой России», и они устроят выгодную процедуру для своей партии.

Решение КПРФ не выдвигать своего кандидата на конкурс, по словам Рослика, было осознанным. Тем не менее, областной депутат выразил надежду на конкурентность конкурса по выбору мэра.

Напомним, в состав комиссии, которая определит будущего градоначальника, вошли депутаты Константин Ашифин, Андрей Соболев и Сергей Колиух, вице-губернаторы Сергей Трухачев и Сергей Соколов, председатель Общественной палаты города и ректор Института искусств Сергей Карпов.

Илья Ершов   

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Воронежская городская ДумаОрганизации: партия КПРФСобытия: Выборы
4
0