Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 04.07.2022 16:38

Старинный Дом губернатора начали разрушать перед реконструкцией в центре Воронежа

Местные жители сообщили тревожную новость о том, как у исторического объекта посыпался фундамент.

В редакцию «Блокнот Воронеж» прислали фотографии происшествия на проспекте Революции, 22. По этому адресу, как известно, располагается памятник культурного наследия регионального значения Дом губернатора. Он был построен еще в 1780 году как двухэтажный особняк воронежского коменданта А. И. Хрущева. И вот, около памятного здания стали проводить земляные работы. А они, по сообщению читателей, уже повредили фундамент Дома губернатора.

На фотографиях показано, как рабочие существенно разрушили кладку у памятного здания. Огромные куски кирпича свалились в кучу на землю.

- Проспект Революции, 22. Дом губернатора... Идут земляные работы... и снос фундамента, - написали встревоженные читатели в нашу редакцию.



Остается только гадать, доживет ли старинный Дом губернатора до своей реконструкции. Ранее «Блокнот Воронеж» сообщал, что на эти цели в скором времени начнется поиск подрядчика. Контракт на эти цели составляет 150,46 млн рублей. За 180 дней с момента подписания договора надо будет составить проектную документацию. Затем необходимо провести общестроительные работы. Надо отреставрировать фасадный декор, обновить системы отопления, водопровода, установить пожарную сигнализацию, а затем благоустроить прилегающую территорию.

Заявки на аукцион принимаются до 13 июля. Сами торги намечены на 18 июля.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: памятник историиСобытия: БлагоустройствоОрганизации: Архитектура
2
5