Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.07.2019 16:20

Странное происхождение скандального участка на Лизюкова раскрыли в Воронеже

Теперь на этом месте хотят построить многоэтажку.

Пикет против строительства 16-этажного дома на улице Генерала Лизюкова, 50а в Коминтерновском районе Воронежа, прошедший 9 июля у Никитинской библиотеки, с новой силой поднял проблему смещения приоритетов от сохранения зеленых уголков в сторону жилищной застройки в столице Черноземья. Местные жители оказались возмущены тем, что на месте сквера, в котором, по их словам, деревья высаживали ученики соседней школы, через некоторое время появится высотка. Построить ее планирует ООО «Стройфинанс». И дело в том, что с документами у застройщика все в порядке.


В мэрии Воронежа, комментируя сложившуюся ситуацию, заявили, что «администрация уже много лет глубоко погружена в эту проблему». Чиновники отказали компании в выдаче разрешения на строительство, 6 лет судились с застройщиком, но в итоге проиграли.

– Чтобы не допустить стройки, юристы и профильные структурные подразделения администрации прошли все инстанции – вплоть до кассации, но, к сожалению, мэрию решением суда вынудили выдать разрешение на строительство, – отметили в пресс-службе городской администрации. – Проектная документация должным образом прошла экспертизу, и застройщик вправе был рассчитывать на возведение 25-этажного дома. В интересах жителей соседних домов администрация вступила с застройщиком в сложный переговорный процесс, что в результате позволило снизить этажность – до 16 этажей.

Мэрия предложила ООО «Стройфинанс» устроить обмен земельными участками, но переговоры результата не дали - застройщик отказался от всех вариантов. 

– Отозвать выданное разрешение на строительство в существующих условиях в силу закона не представляется возможным, – резюмировали в пресс-службе городской администрации.


«Блокнот Воронеж» выяснил историю земельного участка на улице Генерала Лизюкова, 50а, оказавшегося в центре скандала. Она получилась весьма занимательной.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, участок с кадастровым номером 36:34:0203013:92 сейчас действительно находится в собственности ООО «Стройфинанс». При этом с 2006 года региональный департамент имущественных и земельных отношений никаких решений о предоставлении его на каком-либо праве не принимал. 

Однако в ДИЗО есть информация, что скандальный участок был образован от более крупного - 36:34:0203013:76 площадью 10 тыс квадратных метров. Именно эта земля приказом департамента от 13 сентября 2010 года была продана в собственность Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» после соответствующего обращения, так как на ней уже находилось здание, принадлежавшее Союзу.


Можно подумать, что в 2010 году воронежские чиновники размышляли примерно так: раз у Союза художников России уже есть недвижимость на участке, то можно ему продать и саму землю. 10 тысяч квадратов. Логично же предположить, что общественная организация вряд ли будет заниматься коммерческой деятельностью и использует землю под творческие нужды, но никак не под строительство 16-этажки. Однако творческим участок был совсем недолго.

Согласно данным публичной кадастровой карты, участок на Генерала Лизюкова, 50а под номером 36:34:0203013:92 был поставлен на учет уже 2 февраля 2012 года. Его площадь составляет 4,3 тыс квадратных метров  (почти половина от проданных Союзу 10 тысяч), а кадастровая стоимость слегка не дотягивает до 23 млн рублей. Он предназначен для многоэтажной застройки.


Источник «Блокнот Воронеж», знакомый с ситуацией, сообщает, что Союз художников России мог перепродать часть своей земли через цепочку фирм застройщику ООО «Стройфинанс». При этом, как заявил собеседник, сейчас представители Союза якобы в очень хороших отношениях с компанией, чуть ли «воду строителям не подносят». 

Конечно, такое решение выглядит очень странно. Неужели лучшие художники страны променяли бы сквер, который мог бы стать героем многих великолепных полотен, на 16-этажного каменного «левиафана»?

Напомним, что председателем отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в Воронеже уже длительное время является заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств Алексей Смирнов. Он был переизбран на эту должность в 2016-м сроком на пять лет. 


Алексей Смирнов

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0